28 марта 2024, четверг, 19:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2021, 07:30

Что посмотреть: рекомендует политолог Мария Березнякова

В этой рубрике мы просим интересных людей рассказать о том, какие сериалы и фильмы они смотрят, и почему. На этой неделе — исследовательница и политолог Мария Березнякова.

Выбрать несколько фильмов или сериалов из всех, которые были когда-то просмотрены, непросто, ведь достойных рекомендации довольно много. Поэтому я позволю себе немного сузить рамки и назвать те картины, которые стали для меня важными.

Во-первых, я бы рекомендовала посмотреть сериал «Годы» от HBO. Он снят в жанре антиутопии. Наверное, этот сериал сильно впечатлил меня потому, что в нем затрагиваются темы, связанные с моими профессиональными интересами. Например, то, насколько опасен популизм для общества.

Во-вторых, стоит обратить внимание на сериал «Утренние шоу». В нем затрагиваются такие важные темы как харассмент и домогательства на рабочем месте. Я убеждена, что о таких инцидентах, как сексуальные домогательства можно и нужно говорить. Ведь артикуляция этих проблем может уберечь множество людей, особенно женщин, от травмирующего опыта. И, конечно, не стоит забывать об актерском составе — он в «Утреннем шоу» прекрасен.

Следующий сериал, который стоит посмотреть, — «Обычные люди» от BBC. Он снят по одноименному роману писательницы Салли Руни. Сюжет рассказывает о нелицеприятной стороне первых любовных отношений без прикрас и романтизации. Я редко смотрю что-то про любовь, а еще реже сериалы про любовь во мне отзываются. Но именно «Обычные люди» стал 100%-м попаданием.

Еще мне очень нравится качественный юмор, и особенно, если он британский. Иногда хочется отвлечься от научных статей и переключится на что-то смешное, но не глупое. На этот случай отлично подойдет сериал «Дрянь». Он рассказывает о жительнице Лондона, которая остра на язык и свободна в своих нравах. В сериале много черного юмора и шуток про секс.

И напоследок: не могу не упомянуть фильм «Власть» (англ. Vice) режиссера Адама Маккея. В центре сюжета — одна из самых неоднозначных политических фигур современной истории США — вице-президент администрации Буша Младшего Дик Чейни. Фильм подробно рассказывает о его карьере и политических шагах, включая войну в Ираке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.