29 марта 2024, пятница, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2021, 19:00

Картина дня. 8 апреля

РБК: число признанных банкротами россиян, включая индивидуальных предпринимателей, в первом квартале 2021 года достигло 40,5 тыс. человек. Это на 81,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число банкротств граждан зафиксировано в Москве (2,2 тыс.), Подмосковье (2,1 тыс.), Краснодарском крае (2,1 тыс.), Самарской области (1,8 тыс.), Петербурге (1,7 тыс.) и Башкирии (1,7 тыс.).

Юрия Жданова, отца директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова, этапировали из Ростовской в Архангельскую область. Об этом сообщил Жданов-младший в твиттере. Юрия Жданова арестовали 29 марта по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 281 УК). Жданов-младший уверен, что уголовное дело связано с его оппозиционной деятельностью. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Суд оставил под домашним арестом Киру Ярмыш, Марию Алехину и еще двух фигурантов «санитарного дела». Ранее Мосгорсуд отменил домашний арест Любови Соболь, Олегу Навальному, Люсе Штейн и Константину Янкаускасу. Вместо этого на них наложен запрет определенных действий. Всего по «санитарному» делу проходит десять человек. 

«Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку Алексея Навального. Активистов обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). По версии следствия, обвиняемые в период с 18 по 23 января публиковали посты с призывами участвовать в акции в поддержку Навального на Пушкинской площади.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов подал в отставку. Он собирается баллотироваться в Госдуму. «Сегодня я обратился к главе нашего государства с просьбой о добровольной отставке, чтобы полностью сосредоточиться на решении жизненно важных вопросов на федеральном уровне. Я принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы. Я искренне верю, что новая команда сохранит все наши лучшие наработки, принесет лучшее для того, чтобы повысить качество и уровень жизни ульяновцев», — сказал Морозов.

Более 400 тыс. человек зарегистрировались на акцию «Свободу Навальному!». Для ее проведения нужно 500 тыс. «Мы не назначаем сейчас конкретной даты. Первый шаг нашей кампании — рассказать о митинге всей стране. Все вместе мы должны заняться информированием и подготовкой, а дату мы определим, когда число участников достигнет по крайней мере 500 тыс. человек», — указано в сообщении команды Навального.

В России 23 и 31 января прошли акции в поддержку политика Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», во время первой акции задержали более 4 тыс. человек по всей стране, во время второй — около 5 тыс. граждан. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил политику условный срок на реальный. После нее задержали более 1,4 тыс. человек. 

Кремль заявил о готовности к худшему развитию отношений с США. «Понимаете, враждебность и непредсказуемость действий американской стороны в целом обязывает нас к тому, чтобы быть готовыми к худшим сценариям. То есть когда вы имеете достаточно агрессивно настроенного, непредсказуемого собеседника, естественно, вы все время находитесь в мобилизованном состоянии», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне Bloomberg со ссылкой на свои источники писал, что США планируют ввести ряд новых санкций. Они будут направлены на близких к Владимиру Путину людей и, предположительно, будут точечными. Также агентство сообщало, что США готовятся к высылке российских дипломатов. 

Германия готовится начать двусторонние переговоры с Россией о получении вакцины «Спутник V». Однако кончательное соглашение зависит от одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). По словам источника, в ходе предварительных переговоров Германия сначала хочет определить, какое количество Британский журнал The Spectator рассказывал, что власти Германии интересуются российской вакциной от коронавируса «Спутник V» из-за кризиса поставок препаратов других производителей.

Вакцинированным иностранцам разрешили приехать в Израиль к родственникам. «С сегодняшнего дня вакцинированные члены семьи могут навещать своих родственников, живущих в Израиле. Это важная новость для многих тысяч новых репатриантов и одиноких солдат [Армии обороны Израиля], а также первый шаг к возобновлению здорового вакцинированного туризма в Израиль», — сказала министра туризма Израиля Орит Фаркаш-Хакоэн. Она добавила, что страна планирует вскоре опубликовать проект по открытию границ для вакцинированных иностранных туристов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.