28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2021, 07:30

Hi-Tech: назальный спрей от коронавируса и «стиральная машинка» для AirPods

Кабинки для удаленной работы в Сингапуре
Кабинки для удаленной работы в Сингапуре
Switch

В России появится назальный спрей «МИР-19» для лечения и профилактики коронавируса. Препарат запатентовало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Новое лекарства также можно будет применять при ингаляциях, отметили в ФМБА. 

«Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно „выключает“ копирование вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции», — заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

В агентстве добавили, что препарат уже прошел первую фазу клинических исследования. Они доказали его безопасность и переносимость. Сейчас проходит вторая фаза тестирования спрея у людей, инфицированных COVID-19.

В торговых центрах Сингапура появились кабинки для работы. Час нахождения в ней обойдется в три доллара. В кабинке есть Wi-Fi и вентилятор, а также стул, стол и лампа с неярким освещением. 

По мнению британского бизнес-психолога Джесса Бейкера, такие кабинки могут быть популярны среди тех, кто ищет дешевую альтернативу работе из дома.

Тем временем на краудфандинговой платформе Kickstarter появилась «стиральная машинка» для беспроводных наушников. Разработчики обещают, что ее можно будет использовать для очистки AirPods и 99% других беспроводных наушников.

Новинка чистит устройства с помощью мягкой щетки, встроенной губки, пропитанной антибактериальным чистящим раствором, и центрифуги в силиконовом барабане.

Сейчас устройство стоит $39 — 3 тысячи рублей без доставки. После релиза, который запланирован на июнь, цена вырастет на 33%.

В 2021 году на портале госуслуг появится похоронный онлайн-сервис. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что с его помощью пользователи смогут получить свидетельство о смерти без посещения ЗАГСа, подать документы на получение пособия на погребение и получить их, а также выбрать место для погребения либо крематорий. 

Источник издания отметил, что против сервиса выступали агенты похоронного московского бюро ГБУ «Ритуал».

Кроме похоронного сервиса, в 2021 году на госуслугах запустятся пять «суперсервисов»: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Трудовая миграция онлайн» и «Мое здоровье онлайн».

В сеть утекли данные 1,3 млн пользователей аудиосоцсети Clubhouse. В общем доступе оказались никнеймы, ссылки на фотографии, сведения о привязанных аккаунтах в твиттере и инстаграме, а также информация о том, от кого пришло пользователю приглашение в Clubhouse и когда был создан аккаунт. Однако более персональных данных в слитом архиве нет, например, паролей пользователей. 

Главная опасность — злоумышленники могут объединить эту информацию с другими слитыми данными и создать подробные профили своих потенциальных жертв. «Имея такую информацию, они могут организовать гораздо более серьезные фишинговые атаки», — отмечают журналисты издания CyberNews.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.