29 марта 2024, пятница, 04:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2021, 07:30

Что посмотреть: рекомендует эксперт в сфере IT-литературы Евгения Горанская

Евгения Горанская
Евгения Горанская

В этой рубрике мы просим интересных людей рассказать о том, какие сериалы и фильмы они смотрят. На этой неделе Евгения Горанская — ведущий редактор группы IT-литературы издательства БОМБОРА.

Я люблю хорошие истории и в свободное время часто смотрю фильмы или сериалы, поэтому выбрать только пять для меня было не так просто. Но несмотря на трудность выбора, я рада поделиться с вами списком фильмов, которые произвели на меня большое впечатление.

Один из недавно просмотренных мною фильмов, который я очень рекомендую, — «Маяк» режиссера Роберта Эггерса. Глубокая вязкая атмосфера ужаса, одиночества и нарастающего безумия подчеркивается черно-белыми цветами ленты. Актерский дуэт Уиллема Дефо и Роберта Паттинсона завораживает и переносит зрителя на зловещий таинственный маяк, возвышающийся посреди бушующей водной стихии.

Следующий фильм, который я с удовольствием пересматриваю, — «История о супружестве». И здесь мы вновь видим замечательный актерский дуэт — Адам Драйвер и Скарлетт Йоханссон. Картина рассказывает историю супругов, которые подают на развод. Это фильм про отношения людей, чьи чувства друг к другу сошли на нет, но у которых за плечами большая совместная история и ребенок, рожденный в большой любви. Можно ли расстаться, не причинив боли тому, кого ты любишь и тому, кого ты когда-то любил? Этим вопросам посвящен весь фильм.

Также советую посмотреть мини-сериал «Программисты». Главная героиня Лили Чан работает в крупной IT-компании, которая занимается созданием секретного проекта. О нем знает лишь небольшая группа разработчиков. Среди них был и парень Лили, погибший при весьма странных обстоятельствах.

Девушка начинает расследование, но чем ближе она подбирается к истине, тем больше узнает как о самом проекте, так и о настоящих мотивах главы компании Фореста. Сериал рассуждает о возможностях технологий и границах дозволенного. Любопытно, что оригинальное название — «Devs» — раскрывает смысл всего происходящего.

Еще стоит обратить внимание на фильм Мэла Гибсона под названием «По соображениям совести». В центре сюжета история военного медика Дезмонда Досса, вступившего в ряды американской армии и принимавшего участие в битве за Окинаву во время Второй мировой войны. Дезмонд — белая ворона среди других солдат. Он — идейный пацифист и не готов брать в руки оружие, он не хочет сеять смерть и разрушение даже в стане врага.

Фильм рассказывает о том, как сложно сохранить преданность собственным идеалам в критических обстоятельствах, а также о том, что в любой ситуации главное — оставаться человеком.

И напоследок обратите внимание на сериал «Сквозь снег». Пока вышло два сезона, а третий готовиться. Сюжет рассказывает о том, что из-за безответственного отношения людей, температура на Земле опустилась до смертельно низких значений, а немногие выжившие укрылись на поезде «Сквозь снег».

Однако не все пассажиры попали на поезд законно. В результате происходит разделение людей на привилегированные классы и на бесправных безбилетников-«хвостовцев». От сохранения мира и порядка на поезде зависит выживание человечества, но возможно ли это в подобных условиях?

Первоисточником сериала стал французский графический роман, по которому был снят полнометражный фильм корейского режиссера Пон Джун-хо с тем же названием. Его тоже несомненно стоит посмотреть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.