28 марта 2024, четверг, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2021, 10:00

Главные новости регионов. 22— 28 мая

Александр Габышев  / YouTube.com
Александр Габышев / YouTube.com
/ YouTube.com

22 мая 2021 года, Самарская область — «Вы все сдохнете»: в Самарской области пенсионер-инвалид погиб, пытаясь сжечь отделение «Почты России». 75-летний мужчина поскользнулся и загорелся сам, когда бросал бутылку с горючей смесью. Никто из клиентов и работников при этом не пострадал.

Telegram-канал Baza пишет, что Анатолий Зенков (так звали погибшего) пронес в отделение №1 три бутылки с горючей смесью. Среди служащих отделения Зенков был известен как «мужчина со странностями». По данным издания, пенсионер из-за инвалидности просил свою жену забрать документы по делу о разводе с бывшей супругой. Однако письма женщине выдавать отказывались, из-за чего Зенкову приходилось самостоятельно ходить за ними на костылях.

Как сообщили изданию «Подъем» в пресс-службе Почты России, клиент получал заказные письма. «Когда нужно доставить заказное письмо, почтальон приносит его на дом, а если получателя в это время нет, оставляет извещение. По одному из писем клиент сам выбрал в качестве способа получения вручение в почтовом отделении», — подчеркнули в ведомстве. Информации о том, что у погибшего была инвалидность у сотрудников «Почты России» не имелось.

23 мая 2021 года, Кемеровская область — В Кузбассе новостное издание закрылось ради безопасности главного редактора. 

«"Новости Киселевска" прекращают свое существование. Прекращают, ради возможности реализации других проектов, а также ради безопасности семьи редактора [Натальи] Зубковой», — говорится на сайте СМИ. 

Сама Зубкова на своем YouTube-канале добавила, что проект «изжил себя морально, он больше не актуален». По ее словам, она планирует заняться «более масштабными проектами», в том числе связанными с экологической ситуацией во всей России.

«Жителям Киселевска не нужно какое-либо свободное издание и люди, которые рассказывают о том, что на самом деле происходит в городе», — констатировала журналист. 

Наталья Зубкова основала «Новости Киселевска» в 2017 году. В феврале 2021 года на Зубкову напал неизвестный мужчина, когда та пошла поздно вечером выгуливать собаку, и пригрозил физической расправой ей и ее семье. После случившегося она уехала из города, не разглашая нового места жительства, однако в апреле ее нашла следователь из Киселевска и вызвала на допрос. После этого главред издания Наталья Зубкова решила покинуть Россию, сообщает «Тайга.инфо».

24 мая 2021 года, Мурманская область — В Мурманске арестовали депутата, который за взятку обещал вовремя оплатить дорожный ремонт по госконтракту. Эту информацию подтвердил на оперативном заседании в правительстве губернатор региона Андрей Чибис. 

«Я не скрою, что работа по этим коллегам велась не первый день», — сказал Чибис. Он предупредил, что борьба с недобросовестными сотрудниками органов власти продолжится и попросил подчиненных быть «бдительными и внимательными».

Станислава Лавина подозревают в получении взятки. По версии следствия, с 2019 по 2020 годы, будучи заместителем директора муниципального управления дорожного хозяйства (УДХ) Мурманска, он за взятку обещал местному бизнесмену содействие в своевременной оплате услуг по госконтрактам на дорожный ремонт. Свои услуги он оценил в 5,5 млн рублей. 

Ланина задержали 20 мая с поличным — в момент получения части взятки в 1,1 млн рублей, сообщает местное управление Следственного комитета. В то же время задержали сотрудницу Минтранса, которая работала на невысокой должности и была, как сказал губернатор региона, давней подельницей Ланина. Ее имя не уточняется. 

В отношении Ланина возбудили дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Максимальное наказание за это преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

25 мая 2021 года, Ростовская область — В Таганроге задержали главного инженера водоканала по делу о гибели 11 рабочих при ремонте коллектора. 

Директор предприятия Евгений Плетменцев подтвердил информацию о задержании своего сотрудника. В чем обвиняют главного инженера, не уточняется. 

Днем 21 мая в поселке Дмитриадовка под Таганрогом во время ремонтных работа на очистном сооружении таганрогского водоканала произошел взрыв метана. Погибли 11 рабочих. Четыре человека попали в реанимацию. 22 мая в Ростовской области объявили траурным днем.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать все материалы дела в главное следственное управление центрального аппарата ведомства.

Семьям рабочих, которые погибли из-за выброса метана на очистных сооружениях под Таганрогом в Ростовской области, выплатят по 1 млн рублей, сказал губернатор региона Василий Голубев. Тем, кто получил тяжелые или средние травмы, выплатят по 400 тыс. рублей. Легко травмированным перечислят по 200 тыс. рублей.

Примечание Полит.ру

26 мая СК предъявил обвинение главному инженеру МУП «Управление "Водоканал"» Таганрога Юрию Полякову по делу о гибели 11 человек. Полякова обвиняют по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

26 мая 2021 года, Республика Татарстан — В селе Ключищи под Казанью вырубили знаменитый яблоневый сад. Осталась лишь липовая аллея. 

Деревья посадили около 150 лет назад маркизы Паулуччи, владельцы дворянской усадьбы на берегу Волги. Стоимость земли составляет около 16 млн рублей. Участок был переведен из категории земель сельхозназначения в категорию ИЖС еще в 2006 году.

«Я и сам не знаю, кто разрешил отдать земли сада и парка под строительство домов. Неизвестно и кому эта территория сейчас принадлежит, ведь землю уже несколько раз перекупали. На сайте Росреестра информации нет, — рассказал глава Октябрьского сельского поселения Шамиль Азизов. — Сейчас я расстроен вместе с жителями Ключищ — сад очень жалко. Причем мы ведь не сидели сложа руки — пытались добиться, чтобы примечательное место взяли под государственную охрану. Составили историческую справку, обращались в район, даже в приемную Путина писали — не помогло. Рассчитывали и на инвесторов, думали, появится у нас тут центр притяжения туристов, но на примере состоятельных владельцев земель и домов в Ключищах поняли, что их не волнует ничего, кроме своих домов».

Между тем о существовании уникальной липовой аллеи не знают даже в Госкомитете Татарстана по биоресурсам, в ведении которого находятся 180 особо охраняемых природных территорий. «Но ключищинских лип в нашем реестре нет, — ответила на запрос "Вечерней Казани" начальник отдела ООПТ госкомитета Роза Ахметсафина. — Чтобы взять аллею под охрану, следует обратиться в комитет по охране объектов культурного наследия, может, там ее признают ценной и решат взять под охрану».

«Именно специалисты комитета по биоресурсам и должны выявлять подобные реликтовые посадки! — уверена известный казанский дендролог, кандидат биологических наук Галина Юпина. — Липовую аллею в Ключищах обязательно надо спасти! Считаю, что ее просто обязаны поставить на учет как вновь выявленный памятник природы. Советую жителям Ключищ обратиться в комитет с соответствующей заявкой».

27 мая 2021 года, Якутия — Якутский суд признал законным задержание шамана Габышева силами 50 полицейских и росгвардейцев. 

Для того чтобы доставить Габышева в медучреждение, помимо силовиков, было задействовано девять транспортных средств. К мероприятию также привлекли замминистра внутренних дел по Якутии Константина Неустоева, начальника ОП № 2 Игоря Ефремова и других должностных лиц.

В феврале Габышев стал фигурантом уголовного дела о насилии против полицейского. СК возбудил дело против шамана за то, что тот ранил полицейского самодельным мечом, когда правоохранители приехали к Александру Габышеву домой и силой попытались отвезти его в стационар.

В марте психолого-психиатрическая экспертиза Якутского психдиспансера в рамках дела о нападении на представителя власти признала Александра Габышева невменяемым. Теперь его могут отправить на принудительное лечение.

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, стал известен после нескольких попыток похода на Москву, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина, которого считает порождением темных сил. 

28 мая 2021 года, Забайкальский край — Главный анестезиолог Забайкалья предложил не продавать билеты на самолет тем, кто не привился от COVID-19. 

«Государству ввести какие-то ограничения для непривитых не составит труда. Я могу даже перечислить, какие это могут быть меры. Допустим, ограничение продажи билетов на самолеты и поезда дальнего следования, что, наверное, разумно для людей, которые могут представлять какую-то опасность. С будущего года формально непривитый человек — это человек, который проявил определенное упрямство и где-то даже халатность», — отметил Шаповалов.

Шаповалов добавил, что люди, которые не приняли мер по защите от коронавируса, должны компенсировать потраченные на их лечение деньги.

Прививочная кампания в России началась в середине декабря 2021 года. Для борьбы с эпидемией коронавируса в стране используют отечественную вакцину «Спутник V». В конце апреля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что первый компонент вакцины против коронавируса в России получили уже 11,9 млн граждан, оба компонента — 7,5 млн человек.

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме 12 мая заявил, что более 24 млн жителей России привились первым компонентом вакцины от коронавируса. Сколько человек получили оба компонента вакцины, он не уточнял. 

Мишустин также говорил, что коллективный иммунитет требуется сформировать в России к концу года. По его словам, 2021 год должен стать «переломным» в борьбе с инфекцией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.