29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 4 июня

Путин подписал закон, запрещающий избираться причастным к экстремизму. Запрет будет действовать на руководителей, которые работали в организации не менее чем за три года до признания ее экстремистской. А также для тех, кто работал в организации и перечислял ей деньги за год до запрета.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании экстремистскими трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального. Заседание по этому делу должно состояться 9 июня.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск «Медузы» об исключении издания из реестра СМИ-иностранных агентов. Координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова отметила, что решение обязательно будет обжаловано. Она добавила, что до сих пор ни одной некоммерческой организации-иностранному агенту, ни одному СМИ или физическому лицу-иноагенту не удалось добиться исключения из реестра Минюста.

23 апреля Минюст включил издание «Медуза» в список «СМИ-иноагентов». Редакция «Медузы» объявила, что категорически не согласна с этим решением. Главный редактор Иван Колпаков заявил, что статус иноагента означает «смерть издания». Теперь по закону журналисты должны маркировать специальной пометкой все материалы, в том числе рекламные, поэтому «Медуза» может лишиться значительной части партнеров. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Бывший главный редактор Nexta Роман Протасевич в эфире белорусского госканала ОНТ признал вину по обвинению в организации массовых акций в Белоруссии. Кроме того, он высказал свое уважение Лукашенко и назвал его «человеком со стальными яйцами». Отец Романа Протасевича заявил, что на его сына оказывают давление. По его словам, в интервью белорусскому госканалу ОНТ Протасевич-младший «говорил не сам». Глава МИД Великобритании призвал привлечь к ответственности лиц, причастных к записи интервью Романа Протасевича на белорусском телевидении.

23 мая в Белоруссии для проверки угрозы взрыва экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился Протасевич. Вместе с оппозиционером была его подруга, россиянка Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Против Протасевича в Белоруссии расследуют уголовное дело об организации массовых беспорядков. Его имя также числится в списке террористов. Максимальная санкция за организацию массовых беспорядков в Белоруссии составляет до 15 лет лишения свободы. 

Следствие по делу Романа Протасевича и его девушки россиянки Софьи Сапеги будет идти в Белоруссии, заявил 1 июня лидер этой страны Александр Лукашенко. По его словам, он уведомил об этом президента России Владимира Путина на их переговорах в Сочи.

Евросоюз запретил полеты авиакомпаний Белоруссии в воздушном пространстве сообщества и посадку белорусских самолетов в европейских аэропортах. Ограничения начнут действовать в полночь с 4 на 5 июня. ЕС также настоятельно рекомендует авиакомпаниям европейским авиакомпаниям избегать полетов над Белоруссией. Однако это не является юридически обязывающим запретом. Тем не менее ограничения уже ввели авиакомпании Air France и Finnair, а также скандинавская SAS, кипрская Avia Solutions, польская LOT, венгерская Wizzair, немецкая Lufthansa, нидерландская KLM и латвийская AirBaltic.

Пассажиры «Белавиа» таким образом могут рассчитывать только на полеты в Азербайджан, Израиль, Турцию, Узбекистан, ОАЭ, Грузию, Казахстан и Россию. 

«Проект»: в Росреестре изменили владельца дворца в Грозном. Теперь им владеет не «вторая жена» Кадырова, а РФ. В апреле издание опубликовало расследование о женах Кадырова. В нем рассказывалось, что у главы Чечни есть вторая супруга по имени Фатима Хазуева, в существовании которой он никогда не признавался. По данным «Проекта», для нее построили большой дом с бассейном в центре Грозного, напротив резиденции Кадырова. Еще в феврале «дворец» был официально записан на Хазуеву.

После публикации о «второй жене» Кадырова Первый канал удалил со своего сайта репортаж о конкурсе «Краса Чечни», на котором запечатлена Хазуева. В редакции «Проекта» также сообщили о кибератаках на сайт издания, а также на жалобы неких пользователей YouTube на видео с расследованием.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после расследования заявил, что в Кремле доверяют официальным декларациям о доходах глав регионов.

С Навального хотят взыскать 29 млн рублей долгов. Приставы заявили, что у него, «кроме единственного жилого помещения, ничего нет». По Гражданско-процессуальному кодексу РФ, нельзя изъять единственное жилье у должника. Поэтому приставы продолжают искать деньги и имущество политика. 

По словам главы ФССП Дмитрия Аристова, исполнительное производство против Навального продолжается, несмотря на нахождение его в колонии. Срок исполнения решения о взыскании составляет три года. Часть денег уже удалось взыскать. Однако глава ФССП не назвал сумму. Он уточнил, что служба принимает в отношении политика такие же меры, как и к любому другому человеку. 

Навальный отбывает наказание по делу «Ив Роше», так как суд заменил ему условный срок на реальный. Он находится в ИК-2 в Покрове Владимирской области.

В США ущерб от январских беспорядков в Капитолии оценили в $1,5 млн. Сумма ущерба указана в документах судебного разбирательства по делу 38-летнего американца, который участвовал в беспорядках.  Обвинение планирует взыскать по $2 тыс. с тех, кого признают виновным по делу о тяжком преступлении, по $500 — с тех, кто будет проходить по статьям о проступках. 

Беспорядки начались 6 января, когда сторонники Трампа ворвались в Капитолий во время заседания, на котором утвердили итоги выборов президента. В результате погибли пять человек.

10 января ФБР арестовало пятерых участников беспорядков. После этого власти США возбудили не менее 25 дел о внутреннем терроризме. Обвинения предъявили не менее чем 300 гражданам. 

Новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 9 января 2022 года — всего десять дней. Об сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Он добавил, что майские выходные в 2022 году тоже будут длинными. По его словам, на первые числа и на День Победы будет по четыре выходных дня. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.