29 марта 2024, пятница, 01:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2021, 07:30

Hi-Tech: ароматизация фильмов и эмбрион человеко-мыши

Телескоп «Джеймс Уэбб»
Телескоп «Джеймс Уэбб»
NASA / Chris Gunn

Российская компания Illusion создала технологию, которая ароматизирует фильмы и видео. Запахи будут синтезироваться зависимости от сцены и распыляться с помощью специальных картриджей. 

Подключаться к телевизору или компьютеру Illusion Aroma сможет через Bluetooth. Согласно прототипу проекта, устройство выглядит как колонка с четырьмя барабанами по семь картриджей в каждом. В компании хотят запатентовать технологию в конце июля.

«Запахи распределяются по фильму так же, как звук. Множество запахов мы планируем обеспечивать смешиванием, как на цветовой палитре», — объяснил принцип работы руководитель проекта Илья Финатов. 

Для того, чтобы создать библиотеку запахов, разработчики проанализировали сцены из более чем сотни фильмов. Затем они выявили самые популярные ароматы, например свежей выпечки и кофе. 

На первых этапах дорожку с запахами будут добавлять вручную на этапе монтажа, но компания планирует обучить этому нейросеть. ИИ сам будет распознавать объект на картинке и его запах.

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало опубликовали руководство, как скрестить клетки мыши и человека. Ранее они уже опробовали свой метод и вырастили химерный эмбрион. 

Исследователи считают, что их руководство позволит повторить эксперимент ученым из других стран. Они смогут создать химерные эмбрионы и с клетками других животных, а не только с мышиными. «Это будет стимулировать непредвиденные открытия», — отмечают авторы исследования.

Создание химерных эмбрионов помогает ученым лучше понимать природу различных человеческих заболеваний.

У внеземного дрона «Индженьюити» впервые обновилось программное обеспечение. В новой версии ПО решена проблема со сторожевым таймером, который не дал дрону совершить свой первый полет на Марсе в срок. В NASA отметили, что «Индженьюити» уже протестировал обновленную систему в ходе своего восьмого полета. 

«Индженьюити» прибыл на Марс в феврале этого года вместе с ровером «Персеверанс». Он высадил дрон на импровизированном аэродроме. Изначально планировалось, что дрон совершит на Марсе пять полетов. Их сложность должна была постепенно увеличиваться. Вся компания должна была продлиться месяц. 

Однако NASA решило не прекращать работу дрона и запустила программу разведывательных полетов. Согласно ей, «Индженьюити» летает раз в две недели и следует за марсоходом.

На сегодняшний день дрон совершил уже восемь полетов. Он будет работать на Марсе до конца августа этого года.

Сотрудники Google обучили поисковик выдавать информацию о вакцинах против коронавируса. Примеры запросов — «Coronavaccin Pfizer», «mRNA-1273» и «CoVaccine». 


Фото: Google

Поисковик обучали с помощью новой нейросети MUM. Она работает с контекстом информации. MUM смогла распознать больше 800 вариаций названий вакцин на более чем 50 языках. Специалисты компании проанализировали результаты и перенесли их в систему. В результате обучение заняло всего несколько секунд вместо сотен часов.

В Google отметили, что новая технология изучает изображения и тексты, а потом связывает их в идеи и знания. Например, при запросе «поход на гору» она выдает информацию о наиболее комфортных маршрутах и специальном снаряжении.

И напоследок: космический телескоп «Джеймс Уэбб» готов к полету в космос. Он уже прошел проверку на совместимость с ракетой-носителем Ariane 5. Она будет выводить его в космос. Запускать телескоп планируют с космодрома Куру во Французской Гвиане в ноябре этого года. 

«Джеймс Уэбб» — орбитальную обсерватория нового поколения. С ее помощью ученые смогут наблюдать за различными объектами во Вселенной в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне. Телескоп будет работать на орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля в течение 5–10 лет. 

Изначально планировалось, что «Джеймс Уэбб» отправиться в космос в 2007 году. Но из-за ряда проблем его сборка завершилась лишь в 2019 году. Постоянные перенос сроков запуска новейшего телескопа уже даже стала предметом шуток среди астрономов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.