28 марта 2024, четверг, 22:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2021, 19:08

Картина дня. 8 сентября

В российских СМИ началась акция «Нет иноагентов, есть журналисты». На сайтах изданий-участников появились соответствующие баннеры.

Акция стартовала в Международный день солидарности журналистов, который отмечается с 1958 года. В числе участников — телеканал «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом), The Bell, «Медиазона», Republic, «Новая газета», «Мох», «Бумага», «Тайга.инфо», «Важные истории» (признаны в России СМИ-иноагентом), Doxa, «7×7», «ОВД-инфо», The Village и «Медуза» (признана в России СМИ-иноагентом).

1 сентября руководители независимых российских СМИ, среди которых есть и признанные иностранным агентом в России, опубликовали открытое письмо властям. Они предложили внести 12 поправок в Закон «Об иноагентах». 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что телеканал «Дождь», «Важные истории» и «Медуза» внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Дмитрий Песков: обсуждение Закона «Об иноагентах» начнется только после выборов в Госдуму.

«Пока рано об этом говорить. Должен еще парламент сформироваться и комиссии. И тогда начнется экспертный разговор. Парламент еще предстоит избрать. Все-таки без участия парламентариев такой разговор с цехом вряд ли возможен. Поэтому здесь просто нужно дождаться, чуть-чуть терпения», — сказал Песков. 

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске. Ему было 55 лет. Он пытался спасти режиссера, который упал в воду во время съемок.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде. Он прошел службу на Северном флоте, затем окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права по двум специальностям: «экономика», а также «финансы и кредит». Затем Зиничев работал в КГБ и ФСБ, в 2006–2015 годах — в личной охране президента России. 

В 2016 году Евгений Зиничев стал заместителем директора ФСБ и получил звание генерал-лейтенанта. В мае 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на пост министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Путин одобрил назначение.

Режиссер Александр Мельник, которого пытался спасти глава МЧС, тоже погиб.

Александр Мельник — член Гильдии кинорежиссеров России, лауреат премии «Ника». Известен по фильмам «Новая Земля» (2008) и «Территория» (2015). Сын режиссера Антон Мельник руководит кинокомпанией «Андреевский флаг».

Минтранс представил финальные поправки к ПДД. Скорость электросамокатов будет ограничена 25 км/ч.

Электросамокаты и подобные устройства выделят в категорию средств индивидуальной мобильности (СИМ). Электросамокат будет считаться СИМ, если его вес не будет превышать 35 кг. Минтранс также добивается, чтобы ограничение скорости было встроено в СИМ.

Собянин внес в Мосгордуму предложение в 10 раз увеличить штрафы водителям за громкую езду по ночам. 

В законопроекте Собянин предлагает полностью запретить в столице машины и мотоциклы с модифицированными глушителями — если эти модификации мешают ночному отдыху горожан. Штраф за преднамеренное нарушение тишины мэр предлагает повысить в 10 раз, до 5 тыс. рублей. Отслеживанием нарушителей должны заняться камеры с шумомерами.  

Комик Илья Соболев должен будет заплатить 100 тыс. рублей юристу из Тольятти, который оскорбился из-за шутки про геев. Такое решение вынес Петроградский районный суд Петербурга.

Соболев также должен будет удалить ролик, где прозвучала шутка, записать опровержение и оплатить Леониду Тарантову юридические услуги. 

В 2019 году гостю юмористического шоу Соболева нужно было отправить произвольному контакту аудиосообщение со словами «Почему о том, что ты п**** [гомосексуал], я узнаю в последнюю очередь?». Леонид Тарантов считает, что именно он явился адресатом шутки, а в самом выпуске передачи даже показали его фотографию. После этого он подал на комика в суд и потребовал с него 84 млн рублей.

Сам Илья Соболев считает, что оскорбленный тольяттинский юрист «просто хочет денег». Комик предлагал ему просто вырезать этот кадр из программы, но тот не согласился.

В Екатеринбурге СК завел дело на охранника, который стрелял в своих соседей и их сына с ДЦП. Дело расследуют по статье о покушении на убийство двух и более людей (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ)

По версии следствия, днем 3 сентября в подъезде жилого дома на проспекте Седова охранник частного охранного предприятия, будучи пьяным, из-за личной неприязни несколько раз выстрелил из ружья в непосредственной близости от своих соседей — 59-летнего мужчины, его жены и 21-летнего сына-инвалида. 

Мать молодого человека с ДЦП рассказала Znak.com, что конфликт произошел в подъезде. Ее сын не может ходить. Муж придерживал юношу. В это время шел сосед. Он начал оскорблять инвалида и требовал, чтобы ему дали пройти. Между мужчинами началась перепалка, после которой все разошлись по домам. Однако мужчина вернулся к соседям с ружьем. 

«Из-за того, что мы резко открыли дверь, он отшатнулся назад, и поэтому первый выстрел был прямо над нами. А потом он прокричал: «***, я вас убью!"» — сказала екатеринбурженка.

Накануне 20-летия со дня сентябрьских терактов в США медэксперты опознали еще две жертвы.

По словам главного медэксперта Нью-Йорка Барбары Сэмпсон, Дороти Морган из Хемпстеда стала 1646-м человеком, которого опознали. А мужчина, имя которого родственники попросили не разглашать, стал 1647-м. Останки удалось исследовать за счет анализа ДНК. Это первые новые опознания жертв теракта с октября 2019 года. Еще 1106 погибших, или 40 %, остаются неопознанными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.