29 марта 2024, пятница, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 13 сентября

В Иркутской области совершил жесткую посадку L-410. Погибли четыре человека. 

Самолет летел вечером 12 сентября из Иркутска в село Казачинское. Это был сборный рейс авиакомпаний «СиЛА» и «Аэросервис». На борту находились 14 пассажиров и два члена экипажа. Среди погибших — второй пилот. 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил 15 сентября днем траура в регионе. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ). 

Следственный комитет рассматривает две основные версии происшествия: ошибку пилотирования при выполнении маневрирования на посадке и отказ техники.  

Путин поручил правительству выделить деньги на индексацию зарплат военным и сотрудникам правоохранительных органов выше инфляции в 2022–2023 годах. Кабмин должен выполнить поручение до 1 октября. 

Денежные выплаты военным и пенсионерам российские власти начали перечислять перед выборами в Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В единый день голосования, 19 сентября, в России состоятся выборы различного уровня. Российским избирателям предстоит выбрать глав 12 регионов и депутатов местных парламентов.

В Красноярске родители школьников провели «открытый урок» на пустыре. Власти обещали построить там школу. 

Красноярцы расставили на пустыре парты и рассадили учеников в школьной форме с письменными принадлежностями. Организаторы утверждают, что на этом месте местные власти с 2017 года обещают построить школу на 1280 мест, детский сад на 270 мест, полицейский участок, поликлинику и бассейн. К 2021 году строительство этих объектов не началось. Местные жители возят детей в школы, расположенные в соседних микрорайонах.  

Социальные объекты не построили из-за земельного спора. Участки находятся в частной собственности, администрация собиралась предложить владельцам на замену равноценную землю на другой территории, но вопрос до сих пор не решился. 

Правительство протестирует новую систему оплаты труда учителей в пяти регионах России. Проект постановления правительства, подготовленный Минпросвещения, опубликован на интернет-портале правовой информации. 

В пояснительной записке к проекту говорится, что с 2008 года размер ставок учителей определяют сами образовательные организации, и из-за этого появилось множество моделей оплаты труда.

В рамках эксперимента сохранится действующая структура оплаты: оклад плюс компенсационно-стимулирующие выплаты. Но ставки будут высчитывать на основе трех дополнительных перечней: «квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп», компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера с размерами и условиями их назначения. Их суммы назначит правительство. Регионы смогут делать дополнительные выплаты учителям.

В Йошкар-Оле «жрецу» марийской национальной религии угрожают штрафом за проведение в лесу обряда с огнем.

Виталий Танаков и несколько других активистов проводили обряд моления, а также поминали жертв сталинских репрессий и ученого из Ижевска Альберта Разина (мужчина в 2019 году совершил самоубийство в защиту удмуртского языка). Активисты зажгли три свечи и поместили их в пластиковые бутылки. После того как обряд закончился, к Танакову подошел сотрудник МЧС и сообщил, что его участники нарушили противопожарный режим. Теперь «жрецу» грозит административное предупреждение либо штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Россия с 21 сентября возобновит авиасообщение с Испанией, Словакией, Кенией и Ираком. Кроме того, возобновятся полеты в Турцию и Египет из Пскова, Магадана, Мурманска и Читы.

Сейчас международные рейсы из России возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу, Сейшелы, Исландию, Мальту, Мексику, Португалию, Саудовскую Аравию.

Россиянин Даниил Медведев обыграл Новака Джоковича и стал чемпионом US Open. Встреча длилась 2 часа 17 минут, россиянин победил в трех сетах — 6:4, 6:4, 6:4. Медведев впервые в карьере стал победителем US Open.

В марте 2021 года Даниил Медведев впервые в карьере стал второй ракеткой мира. Первое место занимает сербский теннисист Новак Джокович с 12 008 очками, третье — испанец Рафаэль Надаль (9670 очков), которого опередил Медведев с 9940 очками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.