28 марта 2024, четверг, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2021, 19:30

Женское сердце. Современный подход к здоровью женщин

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» представляет книгу Анджелы Маас «Женское сердце. Современный подход к здоровью женщин» (перевод Ольги Гиляревской).

В начале этого века сердечно-сосудистые заболевания стали одной из основных причин смертности у женщин во всем мире. При этом врачи практически не уделяют внимание различиям мужского и женского организмов, и все подходы к терапии остаются, как исторически сложилось, ориентированными на мужчин. Между тем кардиология — та область медицины, в которой эти различия проявляются наиболее ярко и действительно имеют значение. Доказано, что у женщин и мужчин неодинаково протекают процессы старения сердца, по-разному происходит развитие атеросклероза и аритмий, инфаркты имеют разную симптоматику.

Профессор Анджела Маас, пионер в области исследований здоровья женского сердца и руководитель центра микрососудистой коронарной болезни сердца, в который обращаются пациентки со всего мира, рассказывает о девяти традиционных факторах риска развития заболеваний сердца. А также о том, какие характерные для женщин факторы могут подсказать, что у них повышен риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты научных исследований доктор Маас сопровождает описанием случаев из клинической практики.

Предлагаем прочитать фрагмент книги.

 

В покое частота сердечных сокращений (ЧСС) у взрослого мужчины составляет от 60 до 80 ударов в минуту, или 100 тысяч ударов в сутки. У профессиональных спортсменов этот показатель существенно меньше (например, 45 ударов в минуту). Однако у обычного человека физическая нагрузка, страх или эмоциональный стресс разгоняют ЧСС до 200 ударов в минуту. В отличие от мужчин, сердце у женщин сокращается чаще — на 3–5 ударов в минуту больше. Принято считать, что нормальная ЧСС в покое должна быть ниже 70 ударов в минуту у мужчин и ниже 80 — у женщин.

 

Рисунок 2.1. Схематическое изображение сердца с четырьмя камерами, четырьмя клапанами и проводящей системой

Ночью, когда мы спим, сердечный ритм замедляется, АД снижается. И наоборот, в течение дня, когда мы активны, ЧСС растет — особенно при физическом напряжении, эмоциональном потрясении, а также при повышении температуры тела или при сердечной недостаточности. Стресс и заболевания влияют на ЧСС по-разному: это зависит от особенностей человека, а также от выраженности воздействующих факторов.

Например, пульс женщин, не достигших менопаузы, несколько повышен после овуляции, во время лютеиновой фазы менструального цикла. Кроме того, они склонны к аритмии (нерегулярному сердцебиению), тогда как для женщин, принимающих оральные контрацептивы, такие проявления не характерны. После менопаузы меняется гормональная регуляция. Активируются гормоны надпочечников, отчего пульс при физической нагрузке повышается сильнее и быстрее, чем раньше.

В силу перечисленных факторов развиваются такие симптомы, как сильное сердцебиение, усталость и одышка. Если дисбаланс гормонов надпочечников выражен, говорят о нарушении вегетативной регуляции. Чтобы приглушить интенсивность этих проявлений, используют бета-блокаторы в низких дозах.

Ненадлежащее лечение анемии

Софии 48 лет, она всегда была физически активна, но стала замечать, что бегает уже не так хорошо, как в прошлом году. Приходится гораздо чаще останавливаться, возникает одышка. Женщина стала задыхаться, когда поднимается по лестнице и когда просто быстро идет. Такое чувство, будто в мышцах резко накапливается молочная кислота. Сердце бьется сильно и часто, а в груди ощущается трепетание. В фитнес-центре пульс у Софии внезапно повышался до 160 ударов в минуту, и ей рекомендовали посетить кардиолога и проверить сердце. Она думает, что всё дело в менопаузе: менструация стала реже, но протекает тяжелее.

Кардиолог решил обстоятельно изучить симптомы. Результаты электрокардиографии (ЭКГ) отклонялись от нормы, а во время теста с физической нагрузкой ЧСС сильно увеличилась и пациентка стала задыхаться. Данные эхокардиографии (ЭхоКГ) и холтеровского мониторирования (наблюдения за ритмом сердца) были в норме. Чтобы убедиться, что всё в порядке, кардиолог направил Софию на коронарографию. Женщина считала, что это излишне, но врач не хотел рисковать. Результаты исследования также оказались нормальными, но доктор всё же назначил аспирин и статины — объяснил, что профилактика никогда не помешает.

София обратилась ко мне за вторым мнением и весьма обоснованно спросила, действительно ли ей нужно принимать эти препараты. Она выглядела как пышущая здоровьем спортивная женщина с нормальной массой тела. Факторов риска осложнений ССЗ как будто не было. Уровень АД, холестерина, семейный анамнез — всё в порядке. Правда, из-за обильной менструации концентрация гемоглобина и число эритроцитов в крови несколько понизились. Как следствие анемии, ритм сердца колебался. Такое часто встречается в перименопаузе (переходном периоде к менопаузе). Я предложила бета-блокаторы и убедила Софию, что в малых дозах они принесут облегчение, хотя женщина и волновалась. Остальные препараты мы отменили. София пообещала следить, чтобы в ее рационе хватало продуктов, содержащих железо. Через полтора месяца во время консультации по телефону она сказала, что самочувствие на пробежках вернулось в норму. Без кардиологических исследований, что ей провели, можно было и обойтись.

Влияние пола на структуру сердца

Масса сердца у здорового мужчины — приблизительно 330 г, а у женщины — 250 г. От этого органа отходят правая и левая коронарные артерии (1–3 мм в диаметре), которые далее разделяются на бесчисленное множество практически невидимых мелких ветвей. Именно эти артерии должны снабжать миокард достаточным количеством кислорода, необходимым для эффективного сокращения сердца (рис. 2.2).

С возрастом сократительная способность сердца постепенно снижается, что объясняется «старением» кардиомиоцитов (клеток миокарда), образованием соединительной ткани и атеросклерозом. Эти процессы у мужчин и женщин несколько различаются, что влияет на проблемы с сердцем, которые могут развиваться в течение жизни.

Диаметр коронарных артерий у женщин меньше, из-за чего выполнять чрескожное вмешательство или стентирование может быть труднее. Кроме того, массу миокарда, а значит, и насосную функцию сердца важно учитывать при его трансплантации. Среди мужчин, которым пересадили орган от донора-женщины (то есть меньшего размера), смертность выше, чем среди тех, кто получил сердце от мужчины. А вот для женщин размер трансплантированного сердца неважен, оно может быть и более крупным. Однако, по некоторым данным, женщинам пересаживают сердце реже и ждать органа им приходится дольше. Это означает, что их оперируют в гораздо худшем состоянии, чем мужчин, и при трансплантации их шансы на выживание ниже.

 

Рисунок 2.2. Схематическое изображение правой и левой коронарных артерий и крупных ветвей

В норме при каждом ударе в аорту поступает около двух третей (60 %) крови, находящейся в сердце. Долю крови, которая при этом поступает из сердца в аорту, оценивают по фракции выброса. Объем крови, который в течение минуты поступает из сердца в аорту, зависит от частоты сердечных сокращений и физической работоспособности человека. По сравнению с женским, мужское сердце при каждом сокращении выбрасывает в кровоток больше крови. Со временем стенки сосудов становятся жестче и толще, а эластичность миокарда снижается, поэтому сердце «качает кровь» хуже. Такие изменения чаще происходят у пожилых женщин (старше 70 лет), чем у мужчин того же возраста. Всё это усугубляется артериальной гипертонией (АГ), ожирением и сахарным диабетом (СД), которые также чаще отмечаются у пожилых женщин.

ЭКГ: когда «с мужского плеча» — не по размеру

Электрический импульс, обеспечивающий сокращение сердца, происходит из так называемого синусного узла, который расположен в стенке правого предсердия (рис. 2.1). Регистрируют импульсы с помощью ЭКГ — метода, который изначально разрабатывался в расчете на среднестатистического стройного взрослого мужчину, у которого грудная клетка отличается от женской. Мало того что ее размеры существенно варьируют, женщинам с большими молочными железами приходится устанавливать электроды слишком низко, из-за чего точность результатов ЭКГ снижается. Поскольку в большинстве случаев учитываются мужские стандарты, у многих женщин кардиограмма показывает отклонение от нормы в случаях, когда патологии нет. Эти особенности характерны для большинства параметров ЭКГ. Вот почему опытные врачи начинают сомневаться и назначать женщинам дополнительные исследования, зачастую ненужные. А их пациентки, в свою очередь, тревожатся, ведь на ЭКГ «что-то было не так». Кроме того, из-за лишних процедур, которые врачи проводят для самоуспокоения, растет стоимость лечения.

Половые различия в параметрах ЭКГ обусловлены и гормонами — эстрогеном и тестостероном. Уровень последнего у мужчин оказывает особое влияние на показатели. Мужчины менее склонны к опасной аритмии, возникающей из-за побочных эффектов определенных медикаментов. Общеизвестно, что некоторые антибиотики и средства для лечения психических заболеваний, такие как амитриптилин и литий, вызывают тяжелую аритмию, особенно у женщин. Именно поэтому ЭКГ показано пациенткам, принимающим антимикробные препараты при инфекциях и антидепрессанты, нормотимики или антипсихотики при депрессиях и других психических расстройствах.

Беременность как «стресс-тест» на ССЗ

Сердце беременной женщины должно перекачивать больше крови, чтобы в достатке снабжать кислородом растущий плод и плаценту. В системе кровообращения будущей матери довольно рано происходят изменения: уже через восемь недель беременности сократительная функция сердца увеличивается на 20 %. В первом и во втором триместрах АД снижается (частично потому, что сопротивление большинства кровеносных сосудов уменьшается). ЧСС возрастает на 10–20 ударов в минуту, миокард утолщается и сокращается интенсивнее. Во время беременности сердцу приходится работать с удвоенной силой. На 28-й неделе нагрузка достигает максимума. Кровообращение приходит к норме приблизительно через шесть недель после родов.

Нередко во время беременности выявляются заболевания сердца, существовавшие задолго до этого (например, среди женщин, приехавших из стран с низким уровнем здравоохранения и санитарной культуры). В частности, из-за ранее не выявленного стеноза митрального клапана (он находится между левым предсердием и левым желудочком — см. рис. 2.1) могут возникать одышка и аритмия. Женщинам с врожденными или приобретенными дефектами сердца во время беременности следует наблюдаться у кардиолога, имеющего опыт ведения таких больных, а рожать им рекомендуют в стационаре. Это позволяет снизить вероятность тяжелых осложнений у матери и ребенка. Для женщин с повышенным риском ССЗ беременность можно рассматривать как своеобразный «стресс-тест» для сердечно-сосудистой системы. Проблемы могут проявляться в виде повторных выкидышей, высокого АД, СД или даже HELLP-синдрома (включающего гемолиз, увеличение активности печеночных ферментов и тромбоцитопению). Эти и другие факторы риска, которые характерны для женщин и могут использоваться для прогнозирования нарушений сердечно-сосудистой системы, мы обсудим в главе 5.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.