28 марта 2024, четверг, 21:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 20 декабря

Всемирный экономический форум в Давосе отменили из-за штамма коронавируса «омикрон». По предварительным данным, он может состояться летом 2022 года.

Вместо очных встреч организаторы решили устроить онлайн-сессию State of the World. На ней мировые лидеры смогут обсудить «самые насущные проблемы». 

В Камчатском крае с 21 декабря отменят QR-коды, справки и сертификаты о вакцинации для поездок на транспорте. Коды действовали с 23 ноября для поездок на междугородних автобусах и для авиаперелетов по местным направлениям. QR-коды подтверждают то, что их обладатель вакцинировался или переболел ковидом. Также жители региона могли предъявить справку о медотводе и справку о наличии антител. Их нужно было предъявить при посадке на авиарейсы по местным направлениям Камчатки и на автобусы, курсирующие между Петропавловск-Камчатским с селами Мильково, Эссо, поселками Октябрьский, Ключи и Усть-Камчатск.

Собянин дал интервью: в том числе сказал, что с начала пандемии в Москве возбудили почти 80 уголовных дел о поддельных сертификатах от COVID-19. В это число входят поддельные данные как о вакцинации, так и о перенесенном заболевании. 

«На фоне того, что у нас сегодня порядка 7 миллионов человек имеют QR-коды в Москве, то это, конечно, ничтожно мало и никак на всю систему не влияет», — сообщил Собянин.

Сына бывшего детского омбудсмена Павла Астахова отправили под домашний арест. Его обвиняют в мошенничестве на 1,2 млрд рублей.

Фабула дела официально не раскрывается, но Mash со ссылкой на источники писал, что сын Астахова с партнером захватил некую компанию, затем сообщники взяли на нее кредиты и провели через нее более 3 млрд рублей. После этого они оформили процедуру возврата НДС «примерно на 130 млн». Партнер Антона Астахова Дмитрий Арсеев уехал за границу. Другие подробности пока не известны. 

Папа Римский Франциск сказал, что мужчины, допускающие домашнее насилие, делают нечто «почти сатанинское». 

«Число женщин, которые подвергаются избиениям и насилию в семье, очень, очень велико. Для меня это почти сатанинская проблема, потому что речь идет о злоупотреблении в отношении слабого, который не может защитить себя. Это унизительно, очень унизительно», — заявил Папа Римский.

В ноябре Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) сообщало, что каждые 11 минут в мире из-за семейного насилия погибает одна женщина или девочка. В 2020 году, по данным УНП ООН, по всему миру были убиты 81 тыс. женщин и девочек, почти 47 тыс. из них умерли от рук партнеров или членов семей.

И. о. ректора РГСУ назначен Андрей Хазин. Он сменил на этом посту Наталью Починок. С августа прошлого года Андрей Хазин был исполняющим обязанности советника президента Российской академии художеств. С 2004 по 2011 годы был сенатором — сначала он представлял в Совете Федерации Костромскую областную думу, а после — Заксобрание Кировской области.

Кроме того, Хазин входит в президентский совет по делам казачества, а в 2003 году стал почетным гражданином города Инчхон (Южная Корея).

Ранее пост ректора РГСУ занимала Наталья Починок — вдова бывшего министра труда и соцразвития Александра Починка, занимавшего пост в правительстве с 2000 по 2004 год. В августе Минобрнауки временно отстранило ее от должности из-за ведомственной проверки, обнаружившей нарушения в условиях проживания студентов.

Главы законодательных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект об усилении наказания за пытки.

«В статью 302 "Принуждение к даче показаний" УК РФ вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительного органа. Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ», — приводит слова Павла Крашенинникова пресс-служба  думского комитета по законодательству и госстроительству (цитата по ТАСС).

В действующей редакции Уголовного кодекса статья 117 (об истязании) предусматривает наказание до семи лет лишения свободы за причинение физических или психических страданий через систематические побои или другие насильственные действия с применением пытки.

Согласно предлагаемому документу, пытки, совершенные представителями власти, станут особо тяжкими преступлениями и будут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет. Кроме того, расширяется само понятие пытки — оно будет включать в себя запугивание с целью контроля над личностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.