29 марта 2024, пятница, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2022, 19:33

Экономист Олег Буклемишев — о росте безработицы из-за новых санкций против России

Олег Буклемишев
Олег Буклемишев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов ответил на вопрос о росте безработицы в России из-за ухода иностранных компаний.

«Будем надеяться, что все-таки не миллионы людей останутся без работы, а меньше. Действительно, компании уходят, правительство этим занимается. Это приоритетный вопрос — безработица и антикризисные меры на рынке труда. Я думаю, что в ближайшее время мы услышим от правительства о тех мерах, которые имеется в виду принять», — сказал Песков.

Из-за спецоперации в Украине в России приостанавливают работу мировые бренды. Среди прочих в России не работают H&M, IKEA, Nestle, Sony, Coca-Cola, Apple.

Мы поговорили о безработице с Олегом Буклемишевым — директором Центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ.

— В Кремле надеются, что «все-таки не миллионы людей останутся без работы, а меньше». Как по-вашему, сколько людей на самом деле могут стать безработными? 

—  Это сложный вопрос, потому что история еще не закончилась. Как невозможно было спрогнозировать то, что произошло в конце февраля, точно так же невозможно прогнозировать сейчас развитие спецоперации и экономическую ситуацию в России. Говорить об этом пока рано. 

— Приблизительно какие варианты могут быть, если сейчас с рынка уйдут большие иностранные компании?

— Компании не уходят, а приостанавливают свою работу. Они никого не увольняют и продолжают платить зарплату своим сотрудникам. Значит, компании рассчитывают, что в ближайшее время разум восторжествует. Тогда они смогут вернуться на рынок, а люди не окажутся на улице. 

Всё происходящее — сложный текучий процесс. Даже приблизительные цифры давать сейчас невозможно. 

Не пугает, что уйдут иностранные компании. В конце концов, они не такой большой работодатель в России. Опасно, если российские предприятия, которые что-то производят, перестанут работать из-за прерывания технологических цепочек. Это страшнее, чем уход иностранных компаний. 

Несколько дней назад встал «АвтоВАЗ». Это произошло, потому что закончились полупроводники. Их теперь и не будет. Люди, которые работают в «АвтоВАЗе», формально не безработные. Они уйдут в неоплачиваемый отпуск и будут ждать дома, когда появятся полупроводники. Откуда взяться полупроводникам сегодня — неизвестно. 

Также «КамАЗ» заявил, что все компоненты и системы, которые поставлялись из-за рубежа, тоже перестали поступать. Это значит, что люди, наверное, тоже уйдут с завода в неоплачиваемый отпуск.

— А если перевести человека в неоплачиваемый отпуск, то безработным он формально не становится и в статистику не попадает, правильно? 

— Да, в статистику он не попадает. В России вообще есть мода на неоплачиваемые отпуска. 

Есть города, где рабочих альтернатив нет. Чтобы найти работу, человеку нужно куда-то переезжать. В нынешних условиях даже переезд не будет сильно спасать. Поэтому такая ситуация будет продолжаться. Скоро лето, а там уже огород и запасы... 

— Допустим, что ситуация затягивается и многие российские и зарубежные предприятия в России закрываются.  Что в таком случае может сделать правительство?

— Выход один — немедленно остановить спецоперацию. Откуда правительство возьмет полупроводники или комплектующие для «КамАЗа»? Их неоткуда взять. Поэтому любые другие меры обречены.

— То есть, по-вашему, экономических выходов из сложившейся ситуации нет? 

— Я не вижу чисто экономических выходов из этой ситуации. Я даже не вижу вариантов стабилизировать ситуацию на приемлемом уровне. 

— Во время локдауна или в период поправок в Конституцию людям делали какие-то выплаты. Сейчас стоит этого ожидать? 

— Да, это уже началось. Появились выплаты на детей, например. Насчет эффективности этих выплат у меня большие сомнения, потому что инфляция будет ускоряться. 

Раньше выплаты формировались из дополнительных нефтяных доходов, когда цена на нефть была выше. Сегодня выяснилось, что половина резервов арестована и денег нет. Их придется брать из других направлений. 

Одновременно с этим деньги будут просить военно-промышленный комплекс, транспорт. Люди в этой очереди могут оказаться не на первом месте. 

— То есть если сейчас нет доходных статей, которые были раньше, то единственный вариант найти деньги на выплаты — печатать новые деньги? 

— Да, других вариантов нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.