29 марта 2024, пятница, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2022, 18:38

Руководитель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» — о новых правилах для призывников

Оксана Парамонова, фото - https://soldiersmothers.ru/
Оксана Парамонова, фото - https://soldiersmothers.ru/

16 марта Госдума в третьем чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в Закон «О воинской и военной службе». Если проект одобрят, то изменятся правила призыва на военную службу: даже если призывник не получил повестку заказным письмом, то во время следующего призыва он обязан сам прийти в военкомат. Если человек не сделает это без уважительных причин, то он будет считаться уклоняющимся от воинской обязанности. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность.

О новых правилах призыва и их связи со спецоперацией в Украине мы поговорили с главой «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Оксаной Парамоновой.

— Безотносительно нового закона, спецоперация в Украине сегодня как-то может затронуть призывников? 

— Пока не объявлено военное положение или мобилизация — нет. Призыв идет в плановом режиме. Говорить на данном этапе, что спецоперация как-то затронет призывников, — несвоевременно. 

— Если срочник оказывается в армии, ему могут предложить подписать контракт, правильно? 

— Да, могут, но не раньше чем через четыре месяца после начала службы.

— Это всегда добровольное решение срочника? 

— Да, это должно быть добровольным решением человека. Закон не предусматривает принудительный перевод на контракт. Свою волю человек выражает в рапорте, который он обязан подать, если хочет заключить контракт.

Рапорт еще не означает подписание контракта. В отношении военнослужащего лишь начинается процедура перевода на контракт. Перевод может быть не завершен в силу разных обстоятельств. Человек может быть попросту не годен к контрактной службе.

— Госдума 16 марта в третьем чтении будет рассматривать новый закон о призывниках. По новым правилам, если призывник не получил повестку, он должен будет сам явиться в военкомат во время следующего призыва? 

— Да. Если призывнику не выслали повестку или выслали ее задним числом, то он должен явиться в военкомат самостоятельно в течение двух недель после начала следующего призыва. В военкомате ему уже должны будут выдать повестку. 

Если призывник пришел в военкомат за повесткой, он не должен проходить в этот же день все призывные мероприятия. Судя по тому, с какими нарушениями работают военкоматы, это важный нюанс.

Пример: призывник приходит 5 апреля в военкомат за повесткой, а его сразу отправляют на медкомиссию. То есть в этот же день начинаются призывные мероприятия. Это нарушение. Человек пришел, чтобы получить повестку для медосвидетельствования и направление на обязательные анализы. Призывник должен получить минимум недельный интервал до явки по повестке, чтобы подготовиться к процедуре и получить результаты анализов. Проведение процедуры в день, когда человек пришел в военкомат за повесткой, не предусмотрено.

Я предполагаю, что делать всё в один день в военкоматах могут и будут. Призывник приходит без документов, а ему сразу предлагают пройти медкомиссию или вообще все процедуры сразу. 

Медкомиссия — это самое важное мероприятие, от его результатов зависит решение призывной комиссии. Если человек идет неподготовленный на медосвидетельствование, он сильно рискует получить отправку сразу в войска. 

Такое решение можно обжаловать, эта опция в законе есть, но лучше не доводить до этого.

— Подобные решения действительно можно обжаловать? Кажется, что весь призывной процесс проходит очень стремительно.

— Он проходит стремительно для тех, кто совсем не в курсе происходящего или хочет в армию. Призыв вообще не предполагает никакой стремительности. 

В процедуре призыва есть определенные этапы, которые имеют определенный правовой исход. Каждый из этапов можно обжаловать: заключение врачей, решение призывной комиссии и т. д.

Все этапы призыва должны происходить в разные дни, по разным вызовам и по разным повесткам. Знание этих процедур дает человеку гарантию, что его права не будут нарушены или будут нарушены минимально. Если человек не понимает сути этих процедур или пренебрегает ими, то он сам себе создает риски. В том числе риски нарушения собственных прав уже в армии. 

— То есть по новому закону, когда человек приходит в военкомат за повесткой, это не значит, что его сразу же в военкомате схватят и отправят служить?

— Люди будут транслировать такие страхи: призывник только пришел, а его сразу же отправили в армию. Практика, когда человек не подписал повестку и не явился по ней, укоренилась в обществе. Такое поведение будет иметь за собой вполне конкретные последствия в виде административной и уголовной ответственности.

Призывник должен приходить в военкомат подготовленным, а не бояться его. Человек должен понимать, когда, куда и зачем он идет. Не надо торопиться — в армию каждый успеет пойти, если сильно этого хочет. Нужно знать процедуру призыва и буквально заставлять военкомат ее соблюдать.

Если в военкомате хотят сделать всё за один день, то нужно остановиться и требовать сделать всё по закону. Если пришел за повесткой, то выдайте повестку. Когда выдали повестку, ее надо прочитать и узнать, какая цель вызова. Как правило, люди вообще не следят за этим. Зачем вы идете в военкомат? Как вы к этому готовы? Каковы будут последствия? Нужно, чтобы появлялись эти вопросы.

Призывник должен остановиться, прочитать повестку в военкомате до того, как ее подписать. Вызывать должны строго по целям процедуры. 

Некоторые военкоматы грубо нарушают положения о призыве и выдают повестку с формулировкой «на мероприятия, связанные с призывом на военную службу». В эту формулировку входит всё, что захочет военкомат. Поэтому нужно прочитать, что вам дают. Если цель вызова сформулирована неправильно, следует об этом сказать и попросить новую повестку — например, для медосвидетельствования. Тогда призывник будет понимать, к чему готовиться: подготовит медицинские документы, сдаст анализы. Врачи должны убедиться в результатах анализов, чтобы признать человека годным к службе. Призывная комиссия, отправка, отсрочка или освобождение должны быть уже в другой день. 

Самое главное — не торопиться. А торопятся все из-за страха. Им кажется, что если они сейчас остановятся, то их схватят и куда-то уволокут. Так не будет. Нужно задавать вопросы, читать документы. Это касается абсолютно всех.

Отказываться подписывать повестку просто так не надо. За повестку человек обязан расписаться. В случае отказа будут те же последствия, что и в случае неявки по неуважительной причине — административная или уголовная ответственность. 

Надо прочитать повестку перед тем, как ее подписывать. Дата вызова должна быть за три дня до явки. Перед медкомиссией должна пройти неделя, потому что результаты анализов не будут готовы за три дня.

Если в повестке есть явные нарушения — говорите об этом. Спокойно и уважительно надо попросить другую повестку. Узнайте, какие бывают цели вызова. Если сам не знаешь, то не обратишь на это внимание. 

В военкомат надо спокойно идти с группой поддержки — двумя свидетелями, которые стоят сзади и в случае чего будут фиксировать нарушения. Например, если вам скажут, что не будут менять повестку. Тогда надо узнать фамилию и имя сотрудника военкомата. Свидетели фиксируют отказ. Тут же нужно написать военному комиссару короткое заявление об отказе поменять повестку. 

По новому закону надо будет являться самостоятельно, но если ты приходишь хоть немного подготовленным, то ничего тебе не угрожает.

— Последнее время всё больше сообщают о фейковых повестках в военкомат. На них нет печати и они написаны без должного оформления. 

— Бывает такое, что людям вместо повестки присылают почтовую карточку. Главное — поставить на любую бумажку штамп, что за уклонение от призыва наступает ответственность. Некоторые люди воспринимают это как действенную угрозу и бегут в военкомат.

— По новому закону повестки также собираются вручать заказным письмом. Зачем? 

— Это делается для того, чтобы за призывником не бегали, чтобы он сам расписался. Так у военкомата будет доказательство, что человек получил повестку.

— Первое чтение закона прошло в 2018 году. О нем вспомнили сейчас, когда в Украине началась спецоперация. Есть какая-то связь между этими событиями? 

— Об этом законопроекте думали уже давно, еще до спецоперации. Первые варианты закона были очень плохо прописаны, их долго дорабатывали. Можно говорить, что это совпадение, а может быть, что есть какой-то замысел. Наверняка я не знаю.

— Путин 18 февраля подписал указ о призыве на военные сборы. Это обычная практика? 

— Да, это обычная ежегодная практика.

— Кто именно попадает на эти сборы?

— Военный комиссариат занимается не только призывом. У них большой объем задач, связанных с воинским учетом. В рамках воинского учета они формируют списки тех, кто в первую очередь призывается на сборы. Если комиссариат аккуратно ведет учет и учетные документы, то они понимают, у кого семья, кто где работает, у кого сколько детей, у кого какая годность и т. д. Исходя из потребностей и плана, они оценивают картину по тем учетным данным, которые у них есть.

В первую очередь на сборы приглашают тех, кто годен и у кого есть военно-учетная специальность. В зависимости от ситуации комиссариат формирует списки. По крайней мере, так должно быть.

К сожалению, комиссариат может использовать практику веерной рассылки повесток всем подряд. Были случаи, когда люди с инвалидностью получали повестки. Это характеризует качество ведения воинского учета. 

— А военные сборы всегда объявляют в феврале? 

— Нет, они могут в проводиться в разное время года. Возможно, в этом году подписание указа о военных сборах было частью общего плана спецоперации. Однако в нашей организации нет обращений, когда кого-то призвали на военные сборы, а потом направили куда-то дальше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.