28 марта 2024, четверг, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2007, 10:47

Голый фюрер

Немецкие кинокассы удивили даже самих немцев - за первые дни нового года никакие вариации на тему Джеймса Бонда, никакие комедии с Беном Стиллером не смогли побить в немецком прокате комедию Дани Леви "Мой фюрер", фарс о последних днях жизни Гитлера, где старина фюрер представлен пускающим слюни маразматиком, импотентом и просто идиотом.  Фюрера в комедии с подзаголовком "Настоящяя истинная правда об Адольфе Гитлере" играет хороший немецкий актер Хельге Шнайдер,  еще один хороший немецкий актер Ульрих Мюе изображает специально завезенного из концлагеря еврея Грюнбаума, который тренирует фюрера в актерском мастерстве для предстоящей воодушевляющей речи, заставляя бегать кругами в желтом тренировочном костюме (Джеки Чан форева). Как это выглядит - можно, если не бояться немецкого языка, примерно посмотреть в трейлере, а если совсем не бояться, то на официальном сайте. Критика не в восторге, но создателей комедии это не интересует - первая со времен Чаплина комедия о Гитлере пользуется в Германии без преувеличения бешеной популярностью.

В то время, когда немецкий зритель упивается кривляниями своего фюрера на большом экране, нашему тоже есть чем заняться - на одном из центральных каналов показывают документальную драму "Сталин.Live". В холодном феврале 53-го, в последний месяц жизни, Сталин бродит по "Горкам" и разговаривает сам с собой, пытаясь понять, что же он в жизни делал неправильно, и поскольку в сериале даже есть загадка, авторы, не смущаясь, назвали его "историческим детективом".  Кремлевского горца играет Давид Гиоргобиани - господин автор идеи проекта решил, что главную роль в сериале может играть только грузин. Два великих русских актера еще успели в последнюю пару лет сыграть Сталина в театре - Сергей Юрский ("Вечерний звон", театр Школа Современной Пьесы) и Игорь Кваша ("Полет черной ласточки", Современник). В обоих спектаклях Сталин так еще ничего, бегает, иногда шутит, боится смерти и иногда умирает, ни от чего, а просто звезды так сложились. В телевизионном сериале вождь, по давней кинотрадиции, по которой у нас снимают всех вождей, разве что застывает в кадре, но, правда, и смерти тоже боится. Так что по большей части все сталинские театральные и кино-попытки на настоящий момент  - только попытки очеловечивания, в которых Сталин предстает реальным, живым и смертным.

Немцы пошли дальше - впрочем, экспериментами с образом Гитлера они занимаются уже добрых тридцать лет. Чего там только не было - и психологические драмы, и художественное кино с хроникой часов на двадцать, и документальные исследование гитлеровских психопатий. В этом смысле фильм Дани Леви - логичное завершение банкета. И при том, что немецкой критикой он не принят за плоские шутки и практически отсутствие всего, что можно было бы назвать сюжетом, публика идет смотреть на комического Гитлера валом. Как на ярмарку, посмеяться над Петрушкой. Стоит ли и напоминать, что высокий смысл смеха и Петрушки - в том, чтобы страшное перестало быть страшным, а прошлое - прошло. Поэтому так нехорошо восприняли фильм про фюрера еврейские общины, которым, учитывая сегодняшние нерадостные немецкие настроения, "прошлое прошло" может вылететь в достаточно ощутимые неприятности. А немцы рады, потому что "ужасный Гитлер" у них давно в печенках.

И в этом фильм про "Моего фюрера" похож на еще один не дошедший к нам в широкий прокат фильм - "Борат" Саши Коэна. По сути, оба они - культурологические исследования общества, более-менее остроумная игра с его болезнями и комплексами. Преодоление через смех - здоровые люди на это давно не обижаются. Но наши же комплексы намного серьезней и глубже, поэтому за своих вождей мы можем быть уверены. В виде пародии ни один из них на экране не появится никогда. Ну уж а псевдодокументальной клюквы: пожалуйста, сколько влезет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.