18 апреля 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2010, 13:19

Мэр Львова: приезд Януковича во Львов на Форум издателей создал бы некомфортные условия для горожан

В четверг, 16 сентября, во Львове открылся ежегодный Форум книгоиздателей, на который прибыло 290 писателей из 24 стран мира, сообщает корреспондент “Polit.ua”.

Международную книжную выставку открыли в помещении Львовской областной филармонии. Во время открытия молодые поэты из разных стран читали свои произведения под музыкальное сопровождение. 

Сегодня также во Львовском государственном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоится официальное награждение победителей конкурса "Лучшая книга-2010". 

В этом году активное участие в Форуме принимает Россия. Одним из важных мероприятий на этой выставке-ярмарке станет круглый стол "Книжные рынки России и Украины в социологическом аспекте", в котором примут участие книгоиздатели, известные российские и украинские социологи и эксперты. 

Ожидалось, что форум посетить и президент Украины Виктор Янукович по примеру своего предшественники Виктора Ющенко, который ежегодно посещал это мероприятие.

Однако по словам замглавы АП Анны Герман, президента нужно было приглашать заранее, а не за два дня — он не тот человек, который только сидит и ждет, что его куда-то позовут, а потом быстро собирается и едет. 

В то же время мэр Львова Андрей Садовый заявил, что нет ничего плохого в том, что на форуме не будет главы государства, пишет “Коммерсант-Украина”.

"Участие президента придает мероприятию значимость. Но его приезд создает некомфортные условия для горожан. Например, сразу перекрывают дороги. Я хожу на книжный форум в сопровождении супруги и это событие не анонсирую", - отметил он. 

Отметим, что  XVII Львовский форум книгоиздателей проходит под девизом "Время читать". Свои произведения привезли сюда такие писатели, как Юрий Андрухович (Украина), Мария Матиос (Украина), Элвин Пенг (Сингапур), Звонко Каранович (Сербия), Амиран Свимонишвили (Грузия), Дмитрий Кузьмин (Россия), Янус Кодал (Дания), Януш Леон Вишневский и Марек Краевский (Польша). 

Самое активное участие в Форуме принимает Россия. При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, организации НП «Содействие развитию культурных коммуникаций «О.Г.И.-продукт» и информационно-аналитических порталов «Полит.ру» и «Полiт.ua» для гостей форума подготовлена обширная и увлекательная программа. Как рассказал Ицкович, "мы подготовили программу про рынок смыслов и идей. По его словам, на российские мероприятия в рамках Форуме приехало "больше историков и социологов, нежели писателей и поэтов".

В ходе форума состоится лекция замдиректора Института современного развития (ИНСОР) Евгения Гонтмахера и совладельца консорциума "Альфа-Групп", российского предпринимателя Михаила Фридмана, а также целый ряд круглых столов по истории, культуре, российско-украинским отношениям.

В качестве гостей на форум приглашены замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады Алексей Левинсон, поэты Лев Рубинштейн, Игорь Губерман, Олег Чухонцев, Александр Ирванец и многие другие. С концертом выступят Дмитрий Озерский и Леонид Федоров (рок-группа «АукцЫон»).

Львовская книжная выставка-ярмарка продлится до 19 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.