19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2007, 12:00

Апелляция к государству бесполезна...

«Полит.ру» публикует полную стенограмму семинара Семинара о стратегиях развития фундаментальной науки в России, прошедшего 26 декабря 2006 г. в МГУ. Его организаторами выступили ф-т биоинженерии и биоинформатики и проект Scientific.ru. Центральными проблемами, заявленными для обсуждения на семинаре, были: «Мировой уровень в науке: излишняя роскошь или ресурс развития страны? Технологии создания "точек роста": гранты? элитные центры? Как решить проблему воспроизводства научно-образовательных кадров?» На семинаре с докладами и сообщениями выступили зав. каф. Химической физики в Imperial College London, А. А. Корнышев, и авторы ряда предложений по реформированию науки в России, опубликованных в последние годы: А. В. Соболев, А. К. Казанский, Г. А. Цирлина, М. В. Фейгельман; один из основателей Scientific.ru и ведущий проекта Индекс цитирования российских ученых Б. Е. Штерн; бывший министр науки Б. Г. Салтыков; известный лингвист Р. М. Фрумкина; председатель Совета профсоюза работников РАН В. Ф. Вдовин. Семинар вел М. С. Гельфанд.

Михаил Гельфанд (МГ). Михаил Викторович Фейгельман, физик, заместитель директора Института теоретической физики им. Ландау РАН, автор недавних ярких публикаций на polit.ru

Михаил Фейгельман (МФ): Мне было чрезвычайно интересно прослушать три выступления: Соболева, Штерна и Казанского, и я практически с каждым словом каждого из них согласен, особенно я согласен с Казанским, потому что предложения, которые высказывались, просто буквально совпадают с тем, что я недавно писал. Я это говорю в том смысле, что замечательно, что не я один так думаю. Но есть все же и разница. Я решительно не согласен с одной из презумпций, которая была высказана ведущим, а именно, что следует предполагать, что государство (в лице ныне действующих гос.чиновников) в самом деле заинтересовано в том, чтобы в России была настоящая наука. Я полагаю, что эта презумпция в данный исторический период времени ничем не обоснована, и поэтому апелляция Казанского именно к государству для реализации высказанным им предложений, к сожалению, бесполезна. При том, что реализация планов, которые были предложены, особенно всеми тремя докладчиками вместе, сильно помогли бы делу, я абсолютно не верю, что возникнет то, что называется политической волей для того, чтобы это делать. Некому это делать. Поэтому думать надо, мне кажется, немножко в другую сторону: каким образом хотя бы что-нибудь из этих замечательных предложений, можно попытаться сделать, не рассчитывая на государственную власть, по крайней мере, в течение ближайших нескольких лет. Это очень сложный вопрос, над ним, мне кажется, надо начать думать. Спасибо.

МГ: А сложного ответа нет?

МФ. Пока нет.

Выступления на семинаре

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.