29 марта 2024, пятница, 08:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2004, 19:21

Белоруссия: Мухи и котлеты по рыночным ценам

26 января Александр Лукашенко подтвердил Владимиру Путину готовность Минска перейти на рыночные отношения с российскими поставщиками газа. Однако остается вопросом, что именно значит в устах президентов выражение “рыночные отношения”. Мухи отдельно, котлеты отдельно, или все в одном пакете?

До начала 2004 года Белоруссия получала российский газ по внутрироссийским ценам (порядка 30 долларов за кубометр). Однако в результате масштабного конфликта на уровне стран, во-первых, по вопросам приватизации белорусского участка экспортной трубы (“Белтрансгаз”), во-вторых, по введению в обращение безналичного российского рубля на территории Белоруссии в число аргументов российской стороны было включено обсуждение газовых цен.

До сих пор в проекте бюджета “Газпрома” по Белоруссии, - комментирует для “Полит.ру” ситуацию Валерий Нестеров (“Тройка-Диалог”), - записана цена 80 долларов за кубометр (почти на уровне экспортных цен в Западную Европу). Конечно, это очень дорого, и, наверное, речь пойдет о 50. Однако, если Белоруссия реально будет платить и эту суму, то ситуация в экономике Белоруссии сильно ухудшится. И без кредитов стране не обойтись".

Валерий Нестеров считает, что разменной монетой в этой ситуации станут договоренности по “Белтрансгазу”. Будет принято принципиальное решение о продаже или непродаже этой компании. Может быть, эти договоренности примут форму пакетного соглашения. Ведь у “Газпрома” нет ни денег, ни желания платить за “Белтрансгаз” запрашиваемые Белоруссией деньги, а у Белоруссии нет денег, чтобы платить за газ по 50 долларов. Проблема может быть решена таким образом: введенные более высокие цены на газ будут покрываться субсидиями, кредитами, а взамен Россия получит приемлемую цену за "Белтрансгаз". Но это, конечно, будет решение, принимаемое не на уровне компаний. Это решение политическое, которое будет приниматься на уровне правительств или президентов.

Версию пакетного соглашения подтверждает тот факт, что Путин уже поручил правительству подумать о возможности выделения Белоруссии государственного межправительственного кредита для обеспечения поставок газа.

Лукашенко вынужден согласиться на условия, предложенные Россией, считает Андрей Максимов (Объединенная гражданская партия Белоруссии). Несмотря на то, что зависимость от России для Лукашенко очень неприятна, у него, скорее всего, не остается аргументов.

Однако все же нет полной уверенности, что за несколько коротких телефонных переговоров российские условия удалось навязать Лукашенко в полной мере. В сентябре 2003 года беседа Путина и Лукашенко продолжалась более семи часов и закончилось полным непониманием и максимальным ужесточением позиций.

Если именно это понимается под “рыночным вариантом”, то для России он принципиально исполним, а для Белоруссии - нет. Как мы комментировали ситуацию в сентябре, за жесткостью России в вопросе о газе для Белоруссии стоят серьезные изменения в географии российского энергетического экспорта. Сейчас ни одна из транзитных стран (Украина, Белоруссия, Польша) не может диктовать условия для производителя (России).

Однако из этого не следует, что, имея сильные карты, Путин с легкостью добьется от Лукашенко всех уступок. Слишком много блефа и действий, необъяснимых, с точки зрения здравого смысла, в этой сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.