28 марта 2024, четверг, 18:51

25 июня 2004, 01:44

Евро-2004: замена Фигу спасла Португалию

Неудачи англичан в серии пенальти превратились в тенденцию. В полуфинальном матче на Евро-1996 они уступили по одиннадцатиметровым ударам сборной Германии – 5:6 (основное и дополнительное время – 1:1). На чемпионате мира-98 в четвертьфинале их переиграли аргентинцы 4:3 (2:2). И вот сейчас – поражение по пенальти от сборной Португалии – 5:6 (2:2).

Первым в этой футбольной “лотерее” на Евро-2004 опростоволосился Дэвид Бекхэм. Речь, разумеется, идет не о том виде, которая приняла прическа Дэвида после последнего его визита к парикмахеру. Своим ударом он крепко испортил настроение не только британским футболистам, но и, естественно, их болельщикам: пущенный им мяч отправился на один из верхних ярусов трибун. И это было только начало серии. В дальнейшем пенальтисты обеих команд были точны, но до того момента, когда настала очередь пробивать Рую Коште. Его удар был исполнен в стиле Бекхэма, с той лишь разницей, что мяч пролетел выше другого угла ворот. Ну а потом наступил черед португальского голкипера Рикарду. Сначала – при счете 5:5 - он отразил удар Вассела, а затем показал горе-пенальтистам этого четвертьфинала, как следует исполнять одиннадцатиметровый. Его точный удар в ворота английского оппонента Дэвида Джеймса принес победу в этом фантастическом по накалу противостоянии и путевку в полуфинал.

А начиналось все в матче для сборной Англии более чем успешно. Уже на третьей минуте Майкл Оуэн открыл счет. Коштинья повторил “подвиг” Дмитрия Лоськова, сделав неуклюжий пас своему вратарю, и этой ошибкой Оуэн воспользовался с удовольствием и красиво. Вообще, столь ранний гол гарантировал зрителям зрелищность поединка: португальцы были обречены на то, чтобы бросить все силы для перелома хода встречи. А сборная Англии получила возможность для участия в контратаках, тем более “лишний” гол британцам бы никак не помешал. В итоге те, кто имел счастье наблюдать за развитием событий, по части эмоций в накладе не остались.

На 75-й минуте тренер сборной Португалии Сколари произвел весьма неожиданную замену: Поштига заменил Луиша Фигу. Покидая поле, лидер сборной и мадридского “Реала” направился прямиком в раздевалку. Видимо, он оказался не в силах своими глазами наблюдать, как национальная команда страны прекращает участие на Евро-2004. Но заменивший его Поштига спас сборную Португалии в тот момент, когда до окончания второго тайма оставалось провести официальных семь минут. Все едва не решилось в конце овертайма: Руй Кошта вывел свою команду вперед на 110 минуте, еще не подозревая о том, что позднее он сам же ее чуть не похоронит. Когда до окончания дополнительного времени оставалось пять минут, спасаются уже англичане, с помощью точного удара Лэмпарда. Как команды провели серию пенальти, уже сказано. Остается добавить, что Дэвид Бекхем из героев на какое-то, скорее всего, непродолжительное, время превратился в изгои английского футбола: полузащитник сборной запорол уже два пенальти на Евро-2004. Первый промазанный из них, как известно, состоялся в матче с французами, когда Бекхэм не сумел переиграть Бартеза, способного как на героические поступки, так и на чудо-ляпсусы.

Главными спасителями сборной Португалии ее наставник Луис Фелипе Сколари назвал высшие силы: “Спасибо Богу за всё, что произошло с нами. Рикарду отбил пенальти, а затем забил сам. Такие вещи не могут происходить без помощи Бога”, - рассудил счастливый тренер португальцев. “Все победы восхитительны, но эта, после всего того, что произошло, особенно. Я заявляю, что один португалец по своему энтузиазму может сравниться с 40 тысячами англичан. Поздравляю всех португальцев с победой”, – поделился раскладом Сколари (информирует Euro04 со ссылкой на Reuters).

Главный тренер сборной Англии, Свен-Ёран Эрикссон, разумеется, был расстроен исходом событий: “Нам не повезло в некоторых моментах, но это футбол. Дух игры был фантастическим, но поражение стало очень тяжёлым”, - сказал он.

30 июня португальцы в рамках полуфинала Евро-2004 встретятся с победителем пары Швеция – Голландия. Сегодня, в 22:45 по московскому времени состоится матч ¼ финала между сборными Франции и Греции.