29 марта 2024, пятница, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2005, 14:00

Любовь к Родине до 2010 года стоит полмиллиарда

Около полумиллиарда рублей планируется потратить на патриотическое воспитание россиян в 2006-2010 годах. Теперь со следующего года Минфин при разработке проектов федерального бюджета должен предусматривать эту сумму, которая пойдет на реализацию государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Сегодня эту программу утвердило правительство, а премьер-министр Михаил Фрадков подписал соответствующее постановление.

В 2006-2010 годах финансирование программы составит 497,8 млн рублей, в том числе 378,05 млн рублей за счет средств федерального бюджета, 119,75 млн рублей за счет других источников, таких как фонды творческих союзов, организации культуры, спортивные, научные и другие организации. Также принимается безвозмездная помощь, приветствуется шефство и спонсорство.

Основной целью программы заявлено совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Для этой цели, в частности, предлагается активнее привлекать к патриотическому воспитанию научные учреждения, общественные организации, журналистов, писателей, кинематографистов. Но основное внимание будет уделено молодежи: образовательные учреждения предлагается превратить в "центры патриотического воспитания подрастающего поколения". Патриотизм в программе назван "стержневой духовной составляющей России".

Оценивать результаты патриотического воспитания будут с помощью двух групп индикаторов - нравственно-духовных и количественных.

К настоящему времени продвижение патриотизма на официальном уровне наиболее ярко выразилось в создании молодежного движения "Наши". В феврале этого года в Подмосковье состоялась конференция движения, на которой было сказано, что цель "Наших" - остановить "оранжевую революцию" и американское вторжение. С момента своего создания движение успело прославиться тем, что объявило оппозиционных либеральных политиков "фашистами" (движение позиционирует себя как антифашистское) и провело многотысячное шествие в Москве - для этого молодых людей из регионов свозили в столицу на автобусах.

16 июля на озере Селигер открылся слет этой организации. На открытии выступил ряд политиков и экспертов. Выступил близкий к Кремлю политтехнолог, глава "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский. "Вам не хватает жесткости. Вы должны быть готовы разогнать фашистские демонстрации и физически противостоять попыткам антиконституционного переворота", - говорил он. Павловский выразил сожаление, что на слете не проводится никакой силовой подготовки. Как полагает политтехнолог, молодежь нужно готовить к тому, что кто-либо попытается организовать государственный переворот. "Эту проблему нужно решать силовым путем", - считает он.

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков, под патронажем которого создавались "Наши", также выступил перед молодежью. Он заявил, что "необходимо защитить молодежь от воздействия Запада". Кроме того, он пообещал отдать Россию "Нашим": "Скорее приходите, мы вам страну передадим".

Недавно Павловский заявлял о существовании реальной угрозы внутренних потрясений в России в 2006-2007 годах. По его мнению, они будут спровоцированы попытками отдельных сил экспортировать "оранжевую революцию" с постсоветского пространства на территорию собственно России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.