ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2006, 17:00

Australian Open: Шарапова, ведите себя спокойнее

Знаменитый австралийский теннисист Джон Ньюкомб, выигравший за карьеру семь турниров "Большого шлема", призвал соперниц Марии Шараповой и судей заставить россиянку вести себя на корте спокойнее. По его словам, постоянные крики и визжание Шараповой во время матча противоречат всем правилам игры, передает «Спорт-экспресс» со ссылкой на AFP.

"Это совершенно недопустимо, - сказал Ньюкомб. - Если я играл против кого-то, кто постоянно кричит на корте, я обязательно попросил бы рефери принять соответствующие меры. Ведь эти крики отвлекают от игры. При этом совершенно невозможно услышать, как мяч отрывается от ракетки соперника, а для теннисистов очень важно это слышать и чувствовать".

Рефери Алан Миллз, 22 года проработавший арбитром на Уимблдоне, заявил, что правила должны быть пересмотрены, поскольку многим теннисистам действительно не нравится, когда соперник сильно кричит во время матча. Согласно нынешним правилам у арбитров нет возможности воздействовать на уровень криков игроков - они могут лишь попросить теннисистов вести себя потише.

Кстати, чуть больше года назад были проведены специальные замеры уровня шума во время одного из матчей Марии Шараповой. В результате выяснилось, что россиянка кричит на уровне примерно 100 децибел - такой же шум издает при приземлении небольшой самолет.

На прошлогоднем Уимблдонском турнире Алан Миллз призвал отстранить Марию Шарапову и нескольких ее коллег от соревнований. По его словам, крики, стоны и вздохи спортсменок достигли рекордного уровня, а тренеры убеждают своих подопечных играть еще громче.

По мнению Миллза, делается это для того, чтобы воздействовать на нервы соперниц и отвлекать их от игры. Таким образом, по мнению судьи, стоны являются проявлением «нечестной игры».

Впрочем, Мария Шарапова - не единственная теннисистка, которая постоянно кричит во время игры. Знаменитая американка Моника Селеш стала известной не только благодаря многим победам, но и из-за постоянных криков, которые стали ее своеобразной визитной карточкой. К "крикунам" относится также и Серена Уильямс с Томми Хаасом. Ну а самым первым известным "крикуном" признан знаменитый американец Джимми Коннорс.

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Шарапова встретится с Жюстин Энин-Арден. Об этом стало известно после того, как бельгийка одержала сегодня победу над первой ракеткой турнира Линдсэй Дэвенпорт (США). Причем, первый сет выиграла американка, однако в последующих двух сильнее оказалась Энин-Арден. Счет встречи - 2:6, 6:2, 6:3 в ее пользу.

В той или иной степени этот поединок можно назвать напряженным, но не менее напряженный характер несла «российская встреча» Шарапова - Петрова, пусть она и состояла из двух сетов. В первом сете соперницы по три раза брали подачу друг друга. В какой-то момент у Петровой были сетболы, однако Шарапова нашла в себе силы уравнять игру, и в итоге все решалось на тай-брейке. В мини-партии сильнее оказалась Шарапова - 7:6(8:6). Во второй партии Шарапова не стала доводить игру до тай-брейка и выиграла её со счетом 6:4.