29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2006, 12:08

Битва при Иерихоне

Все палестинцы, блокированные в тюремном комплексе города Иерихон на Западном берегу реки Иордан, сдались израильским войскам после 10-часовой осады здания. Среди сдавшихся находятся и те, кого стремились захватить израильтяне, – лидер Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмад Саадат и четверо его соратников – убийцы министра туризма Израиля Рехавама Зееви. 

Масштабная операция израильских войск началась во вторник около 10 часов утра. Ее целью было помешать планам палестинского руководства в лице группировки ХАМАС и главы ПНА Махмуда Аббаса освободить из тюрьмы активистов НФОП.

Войска вошли в Иерихон через считанные минуты после того, как Великобритания и США, под чьим контролем содержались заключенные, отказались от дальнейшего участия в наблюдательной миссии и вывели своих надзирателей из Иерихона. Объявляя о выходе из Рамалльского соглашения 2002 года, определявшего статус и режим содержания Саадата и его соратников, глава британского МИДа Джек Стро обвинил палестинское руководство в неспособности обеспечить безопасность членов наблюдательной группы.

Крупные силы израильской армии окружили городской тюремный комплекс. Еще одно кольцо блокады было установлено вокруг Иерихона, полностью изолировав его от окружающего мира. В первые минуты захвата на месте завязалась перестрелка между израильскими солдатами и палестинскими полицейскими. Погибли заключенный и палестинский полицейский. После того как через громкоговорители израильтяне заверили полицейских, что стражи порядка их не интересуют, осада продолжилась уже без стрельбы.

Захваченный в итоге Саадат и его соратники теперь предстанут перед судом в Израиле.

Министр туризма Израиля Рехвам Зееви, в прошлом генерал, известный своими праворадикальными взглядами, был убит в октябре 2001 года активистами «Бригад Абу Али Мустафы». Израильские силы безопасности начали операцию по поимке убийц, однако их опередил Ясир Арафат, давший указание задержать боевиков, а заодно главу НФОП Ахмада Саадата. По соглашению с Израилем убийцы Зееви должны были сидеть в палестинской тюрьме в Иерихоне. Это было условием снятия Израилем блокады комплекса в Рамалле, где находился Ясир Арафат. За исполнением приговора следили британские и американские инспекторы.

Однако после победы радикального движения ХАМАС на парламентских выборах освобождение убийц израильского министра стало неизбежно. НФОП получил несколько депутатских мандатов и заявил о готовности войти в коалицию с ХАМАСом в обмен на гарантии свободы лидеру НФОП. Тем более, что еще в 2002 году палестинский верховный суд постановил, что лидер НФОП невиновен. Единственное, что удерживало его в тюрьме, было соглашение с Израилем, а также британские и американские наблюдатели в тюрьме Иерихона.

В ответ на израильскую операцию в Иерихоне в городах палестинской автономии вспыхнули беспорядки. Палестинцы обвинили американцев и британцев в сговоре с израильтянами. Палестинские боевики взяли в заложники иностранных граждан, правда, некоторых из них позже отпустили. В Газе был сожжен культурный центр Британского совета, также было совершено нападение на представительство Евросоюза. Вечером о приостановке своей деятельности на палестинских территориях и эвакуации персонала объявили Международный комитет Красного Креста и некоторые агентства, действующие под эгидой ООН.

По последним данным, в заложниках у палестинских экстремистов остаются два журналиста из Франции и один из Южной Кореи. В обмен на жизнь заложников боевики требуют освободить Ахмеда Саадата. Тем временем глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сократил свою поездку по Европе и возвращается домой.

Наблюдатели отмечают, что произошедшее в Иерихоне грозит новой интифадой и отражает ту напряженность, которая нарастает в Израиле и Палестине в течение последних месяцев. Как пишет The Times, особенно способствовали напряженности два фактора: приближающиеся выборы в Израиле и политический тупик после победы ХАМАС на палестинских территориях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.