29 марта 2024, пятница, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2006, 16:24

Кубок России снова выиграл ЦСКА

В финале розыгрыша Кубка России ЦСКА разгромил футболистов московского «Спартака» со счетом 3:0 и второй раз подряд выиграл этот турнир.

Перед финалом оба соперника стали условными жертвами обстоятельств: команды вынуждены были отпустить ряд игроков в расположение национальных сборных для подготовки к стартующему в июне чемпионату мира. Плюс помешали травмы.

Армейцы играли без Рахимича (дисквалификация), Одиа, Гусева (травма), а также Олича (готовится со сборной Хорватии к чемпионату мира). Спартаковцы же вынуждены были отпустить в национальные сборные Украины и Чехии соответственно Калиниченко и Йиранека, а Ковач пропускает матч из-за перебора желтых карточек. Оба чеха обещали наблюдать за ходом противостояния, глазея на монитор компьютера (через Интернет). Настроение перед чемпионатом мира у «сборников» «Спартака» сегодня откровенно подпортилось. Как и у болельщиков девятикратных чемпионов России.

Последняя победа спартаковцев над ЦСКА датируется мартом 2001 года, после чего максимум, на что они оказались способны, – ничейный результат. Как, например, это было в одном из стартовых туров текущего чемпионата страны. Первого апреля встреча между этими командами завершилась со счетом 1:1. А запомнилась она прежде всего удалением Игоря Акинфеева, который, по мнению обслуживавшего ту игру итальянского арбитра, сыграл рукой за пределами штрафной площади.

В этом году непримиримые соперники еще разыгрывали Суперкубок – и он достался подопечным Валерия Газзаева, выигравшим у «Спартака» со счетом 3:2.

И сегодня армейцы забили те же три мяча, не пропустив при этом ни одного. Счет они открыли за две минуты до перерыва: Жо со штрафного поражает ворота Ковалевски (по пути мяч задевает ногу Тамаша). Кстати, это уже был третий подряд штрафной удар, который принято называть опасным, – первые две попытки прошли неудачно. Жо открыл счет – он же и поставил точку в матче за мгновения до финального свистка. Чуть раньше Вагнер Лав удвоил счет, после чего стало ясно: Кубок России достанется армейцам.

Вряд ли дело дошло бы до разгрома, если бы спартаковцы использовали хотя бы один из так называемых опасных моментов. Таковые, между тем, создавались неоднократно – в большинстве случаев армейскую команду выручал Игорь Акинфеев. Но и голкипер «Спартака» Ковалевски заслужил немало добрых слов, от которых ему легче не станет.

Армейцы выиграли Кубок России второй раз подряд. В прошлом году ЦСКА выиграл у подмосковной команды первого дивизиона «Химки» - 1:0. Тогда же клуб Газзаева стал обладателем Кубка УЕФА, ну, а осенью выиграл золотые медали чемпионата России.

Положение «Спартака» сейчас неопределенное – клуб занимается поиском человека, который способен не только возглавить его в качестве главного тренера, но и довести команду до больших успехов. А их так не хватает сегодня. Шансы Владимира Федотова избавиться от приставки «и.о» заметно снизились, но не исчезли совсем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.