29 марта 2024, пятница, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2006, 22:43

Досрочный финал

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. В зрелищном поединке, в котором нашлось место серии пенальти, немцы нанесли поражение Аргентине, отправив ее на «заслуженный отдых».

Как только стало известно, что Германия и Аргентина будут выяснять отношения в четвертьфинале, этот матч окрестили «досрочным финалом». Оба соперника поставили себе цель выиграть золотые медали, а потому покидать турнир раньше времени в их планы не входило. В связи с этим большее внимание и у того, и у другого соперника поначалу было уделено обороне – хотя нападающие в пассивности замечены не были. Все их попытки доставить мяч к воротам противника уверенно пресекались игроками защитных линий. В этом плане первый тайм полностью соответствовал финалу, участники которого во избежание ошибок, как правило, стараются лишний раз не рисковать. Что в определенной степени идет в ущерб зрелищности.

Обо всем этом, позевывая, размышлял автор данных строк, пока не наступил второй тайм. До перерыва запомнился разве что опасный, но неточный удар немца Баллака. А вот вторая часть основного времени прошла более интересно. 

После того как на 49-й минуте аргентинец Айала открыл счет, хозяева чемпионата помчались отыгрываться. Дело стало чаще доходить до ударов, но большинство из них получились в стиле спартаковца Дениса Бояринцева (то есть гораздо выше ворот).

У аргентинцев появилась возможность укрепить преимущество за счет контратак. Наиболее реальный шанс, впрочем, предоставили им немецкие защитники, чья несогласованность вывела на ударную позицию Родригеса (героя матча 1/8 финала против Мексики), но тот пробил неточно.

Немецким футболистам удалось отыграться  - за 10 минут до окончания основного времени Клозе привел в восторг всех тех, кто неравнодушен к Германии. В дополнительное время – преимущество здесь имела Аргентина – счет 1:1 не изменился, а в серии пенальти победили немцы (4:2). Два удара отразил Йенс Леманн. Но лучшим игроком признан Баллак, который выразил свои впечатления следующими словами: «Возможно, матч был не очень интересен для зрителей, но это была игра наивысшего уровня, - цитирует слова Баллака «Газета.ру». - Конечно, в серии пенальти всегда присутствует удача, но, думаю, наша команда действительно имела право побеждать».

А вот что говорит наставник сборной Германии Юрген Клинсманн: «Матч получился великолепным. Мы, сидящие на скамейке, словно смотрели какой-нибудь фильм Хичкока, - сказал Клинсманн. - Я не сомневался в том, что нам удастся отыграться. Я очень горжусь своей командой. Пять игроков сборной ещё могут выступать за молодежку. И у нас потрясающий вратарь, в которого верит каждый игрок сборной. В серии пенальти он доказал, что у него потрясающее предчувствие».

В полуфинале сборная Германии, возможно, сыграет с Украиной. Но команде Олега Блохина, у которой, по его словам, «разыгрался аппетит», для встречи с немцами сегодня необходимо выигрывать у Италии. Что не так уж и просто. Наш обозреватель Лев Петухов в своем очередном прогнозе ставит на Украину (правда, он прогнозировал и победу Аргентины над немцами).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.