29 марта 2024, пятница, 04:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2007, 16:21

ФСБ ввела режим террористической угрозы

По всей России началось беспрецедентное усиление мер безопасности после того, как Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил, что некие иностранные партнеры предупредили российские спецслужбы «о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене». Во вторник этот вопрос рассматривался на заседании федеральный оперативного штаба НАК, и директор ФСБ Николай Патрушев дал указания региональным оперативным штабам подготовиться к возможным терактам. Руководителям предприятий, занятых пассажирскими перевозками, предписано обеспечить безопасность граждан.

В НАК утверждают, что теракты могут произойти уже сегодня и что сведения об угрозе имеют под собой достаточные основания. В то же время где ждать терактов, кто и каким образом собирается их совершить и о каких иностранных партнерах шла речь – неизвестно.  ФБР США отказались сообщить, передавали ли какие-то сведения российским спецслужбам.

Тем не менее милиция призвала россиян к бдительности и осторожности. Граждан попросили обращать особое внимание на подозрительные предметы, оставленные в общественных местах, и сообщать в милицию о людях, которые ведут себя неадекватно, например сильно нервничают. Россиян просят в случае чего звонить по 02 или по телефону доверия ФСБ 8(495)914-2222. Днем во вторник в МВД сообщили, что московские милиционеры «получили 32 сообщения от граждан, в числе которых и сообщения, касающиеся вопросов безопасности».

На помощь милиционерам столичного метро прислали дополнительные наряды УВД, а также группы кинологов со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки. Сотрудники метро тщательнее осматривают вагоны. Под особый контроль взяли открытые участки линии, а также все технические помещения и оборудование столичной подземки.

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» приостановили работу сотовой связи в московском метро с 10:00 до полуночи. В пресс-службах компаний не назвали причин отключения базовых станций в метро, но неофициально представители компаний говорили, что это связано с объявленной террористической угрозой. 

Ограничения коснулись и учеников московских школ: отменили все поездки организованных групп школьников на общественном транспорте. В Департаменте образования столицы заявили, что для перемещения учащихся будут использоваться исключительно «школьные» автобусы, которые будут сопровождать наряды милиции. А перед поездкой кинологи проверят автобусы на наличие взрывчатки.

Сообщения о переводе работы правоохранительных органов в режим повышенный готовности поступили из Екатеринбурга, Красноярска, Ростова, Вологды и других городов. В Приморье и на Камчатке под особый контроль взяли вокзалы и мосты, наземный и морской транспорт. Повышенные меры безопасности приняты на Дальневосточной и Северо-кавказской железных дорогах. РАР ЕЭС усилило охрану своих объектов по всей стране. Министр обороны Сергей Иванов заявил, что в связи с угрозой терактов все особо важные объекты Минобороны взяты под особую охрану. Кроме непосредственно военных, под особую охрану взяты и объекты государственного управления.

Зампред Госдумы, представитель нижней палаты в НАК Владимир Катренко заявил, что НАК намерен вовлечь в процесс противодействия терроризму как можно более широкий круг граждан. При этом Катренко призвал «не допускать паники и состояния растерянности». Как выразился зампред, «сам факт обнародования НАКом предупреждения о возможных терактах говорит о доверии власти к гражданам». Еще интереснее сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Смысл его высказывания перед журналистами сводился к тому, что террористы не смогли посеять панику среди граждан. По его словам, «тем, кто замышляет бесчеловечные акции, не удается достичь основной своей цели – посеять в обществе панические настроения».

Особый режим сохранится в течение нескольких дней, заявил в эфире «Эха Москвы» Николай Катренко. Он подчеркнул при этом, что говорит это только как эксперт, а отвечать за руководителей нацбезопасности он не может.

Совокупность всех принятых мер безопасности в связи с угрозой терактов показывает, что Россия в этом вопросе стала повторять путь США, сказал «Полит.ру» глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Эксперт считает вероятность терактов весьма высокой и подчеркивает, что предпринятые меры не могут дать 100-процентной гарантии предотвращения атаки террористов.

По мнению Цыганка, если эта информация действительно верна, то готовящиеся теракты можно привязать только к одному событию: окончанию срока амнистии для чеченских боевиков. Эксперт отметил, что «ФСБ публично отчитался о великолепно проведенной операции и теракт в данном случае может стать ответом и демонстрацией того, что террористическая угроза более чем реальна».

Другого мнения придерживается старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ Николай Силаев. «Судя по тому, в каком состоянии сейчас находится террористическое подполье на Северном Кавказе, крупных терактов не предвидится», – сказал он корреспонденту «Полит.ру». Вместе с тем он не исключил развитие событий, при котором Россия становится одной из целей мирового исламского терроризма. Однако, по мнению эксперта, и это вызывает большое сомнение, поскольку исламисты в данный момент плотно заняты в Ираке, Афганистане, Палестине и также не имеют сил для проведения операций в России. По словам Силаева, вероятность крупных терактов в городах России невелика, а если террористическая атака и состоится, то на Северном Кавказе.

Эксперт высказал мнение, что подобная медийная активность развивается исключительно в интересах главы ФСБ Николая Патрушева, но подчеркнул, что возможность проведения теракта все равно сохраняется.

Политолог и руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский также обратил внимание, что подобный медийный ход выгоден ФСБ и ее главе Николаю Патрушеву, который в последнее время хочет напомнить о себе широкой общественности: достаточно вспомнить его новогоднюю поездку на Южный полюс. «Для них это беспроигрышная комбинация: если теракт все-таки произойдет, они смогут сказать, что заранее предупреждали об опасности, а если он будет раскрыт, то это будет явной заслугой силового ведомства. Если же никаких терактов не случится, в ФСБ всегда могут заявить, что превентивные меры оказались чрезвычайно эффективны», – сказал Прибыловский. В любом случае Патрушев привлечет внимание общественности, и получит дополнительные аргументы для увеличения бюджета и укрепления своих позиций, считает эксперт.

Прибыловский также отметил, что война на Северном Кавказе не кончилась и опасность террористических актов сохраняется, но непонятно, зачем объявлять об этом во всеуслышание в прессе. По его мнению, в антитеррористической борьбе подобные акции бесполезны, поскольку маловероятно, что простые граждане смогут предотвратить тщательно спланированный теракт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.