28 марта 2024, четверг, 21:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2007, 12:28

Свет, шум и слезы

Бессрочный митинг киргизской оппозиции закончился в четверг вечером, на девятый день выступлений с требованиями отставки президента Курманбека Бакиева и досрочных президентских выборов. Начало конца случилось, когда поздно вечером группа из двух десятков митингующих попыталась спровоцировать драку с милиционерами в центре Бишкеке. Оппозиционеры стали угрожать штурмом Белого дома – резиденции правительства и президента.

Впоследствии один из лидеров оппозиции, экс-спикер парламента Омурбек Текебаев признал, что на митинге «ситуация вышла из-под контроля». «Мы недооценили опасность ситуации, мы дали правоохранительным органам повод применить силу, мы не пресекли осуществление провокаций», – сказал журналистам лидер движения «За реформы».

ОМОН, стоявший в оцеплении у Белого дома, начал кидать светошумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом в толпу числом чуть более тысячи человек, которая собралась у ограды правительственной резиденции. Слезоточивые гранаты летели и на трибуну митинга, где находились некоторые лидеры оппозиции – Темир Сариев и Мелис Эшимканов. В результате толпа была рассеяна, а к половине десятого вечера по бишкекскому времени центральная площадь города – Ала-Тоо – была полностью очищена от митингующих и занята представителями силовых структур. По данным МВД, в результате разгона 15 человек пострадало, а 35 было задержано.

К наступлению ночи работники городского комитета благоустройства очистили площадь от юрт и палаток, в которых в течение девяти дней ночевали оппозиционеры. В столичной мэрии пообещали, что владельцы смогут забрать свои временные жилища.

Вчера же было возбуждено уголовное дело по событиям в центре Бишкека, в его рамках на допрос в госкомитет по национальной безопасности были вызваны лидер оппозиции Феликс Кулов и начальник его штаба Омурбек Суваналиев.

Власти обещают привлечь к уголовной ответственности организаторов вчерашнего митинга перед домом правительства. Они обвиняют оппозиционеров в том, что те не смогли удержать протест в рамках, дозволенных законом.

«Организаторы признались, что не контролируют ситуацию, то есть нажали кнопку SOS. Было возбуждено уголовное дело, по которому будут привлекаться к ответственности как не обладающие неприкосновенностью, так и обладающие неприкосновенностью руководители митинга», – сказал генпрокурор Эльмурза Сатыбалдеев.

Утром в пятницу, по предписанию генпрокурора страны, в офисе оппозиционного Объединенного фронта (ОФ) Киргизии начался обыск с изъятием компьютеров и архивов.

Обыски начались также в штабе политической партии «Ар-Намыс», лидером и создателем которой являлся экс-премьер министр Киргизии, глава ОФ Феликс Кулов. Нынешний «Наложен арест на имущество партии, изъяты документы, сервер, партийный архив», – сказал в пятницу лидер партии Эмиль Алиев.

Также сотрудники генпрокуратуры приостановили выпуск крупнейшей оппозиционной газеты республики «Агым», в последнем номере которой была информация о ночном разгоне митинга оппозиции. Были изъяты уже отпечатанные экземпляры, пластины с оттисками и файлы с их электронной версией.

В пятницу оппозиционеры, лидер которых Феликс Кулов со вчерашнего дня не появлялся на публике, провели пресс-конференцию, на которой заявили, что милиция неоправданно жестоко обошлась с митингующими и начала репрессии. Один из членов «Движения за реформы» депутат парламента Кубатбек Байболов сказал, что оппозиция вынуждена приостановить митинг «учитывая жестокость властей».

Тем не менее за то время, что длились акции протеста, президент Бакиев несколько уступил давлению и передал на утверждение депутатам поправки в Конституцию, отнимающие у него ряд полномочий в пользу парламента. Однако и тут не все пошло гладко: по закону, подобный документ вначале обязан рассмотреть Конституционный суд, но пока он не сумел начать работу, так как для кворума не хватает судей.

«То, что происходит в Киргизии, можно назвать очередным витком борьбы за власть. Все события этой недели были предсказуемы, так как понятно, что консенсус, достигнутый не так давно между элитными группами, носил неустойчивый  характер», – сказала в интервью «Полит.ру» Наталья Харитонова, научный руководитель информационно-аналитического отдела ИАЦ МГУ.

Харитонова отметила, что Бакиеву не удалось провести обещанные реформы, он фактически ограничился обещаниями принять новый основной закон, который бы ограничил полномочия президента и усилил законодательную власть, а также обещаниями сформировать коалиционное правительство. Именно поэтому требования отставки президента и проведение досрочных выборов в парламент со стороны оппозиции были совершенно очевидны и, более того, действующая власть фактически сама предложила оппозиции это в качестве основных аргументов своих действий.

По этой причине акции объединенной оппозиции видятся вполне легитимными в глазах киргизского народа, считает эксперт. Бакиев, однако, не собирается слагать президентские полномочия, но и веская аргументация в пользу продолжения своей президентской власти у него также фактически отсутствует. То есть, если до 11 апреля еще можно было обсуждать вопрос проведения конституционной реформы, то сегодня власть вынуждена жертвовать большим. Харитонова особо подчеркнула тот факт, что часть депутатов парламента поддержала требование оппозиции об отставке президента.

В итоге бессрочный митинг оппозиции завершился разгоном протестующих и массовыми беспорядками. Как обычно, оппозиция обвиняет в этом провокаторов, а власти – оппозицию, но, как всегда, все закончилось мародерством. Это уже типичный киргизский сценарий. Таким образом, на действия объединенной оппозиции власть отвечает соответствующим образом, обвиняя оппозицию в том, что ее акции направлены не на проведение реформ, а на захват власти.

В итоге, однако, создается патовая ситуация, когда противоборствующие стороны  не могут прийти к общей позиции. По мнению Харитоновой, следует ожидать дальнейшего противостояния. Силы сторон с некоторыми оговорками можно назвать равными – только в силу того, что и та и другая сторона допустили большое количество ошибок и непродуманных действий. Во многом эскалация конфликта и, как следствие, раскол страны зависит от позиции военных, среди которых, кстати, много недовольных политикой Бакиева, и от позиции чиновничьего аппарата, который в основной своей массе не симпатизирует оппозиции и ее лидеру Кулову. При этом, открытое вмешательство третьих сил в конфликт также маловероятно, заключила эксперт.

«Ситуация в Киргизии не может зайти слишком далеко, в противном случае президент Бакиев потеряет контроль за происходящим», – считает глава департамента стран СНГ Центра Политических технологий Сергей Михеев.

В интервью «Полит.ру» он отметил, что власть президента не настолько сильна, и если в Бишкеке он контролирует ситуацию, то в других районах оппозиция вполне может поднять локальные бунты. Это может произойти в том случае если, Бакиев будет применять силу по нарастающей.

В то же время, подчеркивает эксперт, похоже, что никакого компромисса Бакиев предлагать оппозиции не собирается.  С точки зрения сохранения власти он поступил правильно, поскольку предыдущий президент Аслан Акаев проиграл  именно из-за нежелания применять силу. Другой вопрос в том, что Бакиеву, пришедшему к власти в результате «революции тюльпанов» под лозунгами отказа от насилия, выбор в сторону силового варианта будет сделать гораздо сложнее.

По мнению Михеева, компромисс может быть найден в очередном изменении конституции страны и урезании полномочий  президента,  поскольку вернуть экс-премьера Феликса Кулова в правительство уже невозможно. Все это, полагает эксперт, приведет к тому, что в ближайшее время ситуация в стране будет только ухудшаться.

ограждения из нержавеюжщей стали

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.