29 марта 2024, пятница, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2007, 10:46

Путину обещали покушение

«Заслуживающий доверия источник в одном из российских спецведомств» сообщил «Интерфаксу» со ссылкой на «нескольких источников, находящихся за пределами России», что во время визита Владмира Путина в Тегеран 15-16 октября на него готовится покушение – для этого в Иране создано несколько групп смертников. При этом не уточняется, о каком именно российском спецведомстве, каких заграничных источниках и каких смертниках идет речь.

В пресс-службе Путина подробно комментировать эту информацию агентствам отказались, сказав лишь, что «информация доложена президенту» и спецслужбы ей занимаются . Тем не менее отмена визита в Иран не планируется, а сам Путин в ответ на вопрос о возможном покушении, заданный ему перед началом рабочего ужина с канцлером Германии Ангелой Меркель, махнул рукой и сказал: «Потом».

Если отбросить конспирологические версии о том, что появление информации о покушении как-то связано с предстоящими в России выборами и уходом Путина с поста президента или что это может быть очередным эпизодом борьбы силовиков за влияние, то остается поверить  члену Комитета Госдумы по безопасности Геннадию Гудкову. Он заявил эфире «Вестей», что информация о готовящемся покушении для него «не стала откровением» и может иметь высокий уровень достоверности. По словам Гудкова, покушение на Путина могут готовить находящиеся в Иране «организации и движения экстремистского и антироссийского направления», «представляющие радикальный ислам».

Отметим, нельзя исключать, что информация явилась результатом сотрудничества служб различных государств. Во всяком случае, появилась она вскоре после визита в Россию министра обороны и госсекретаря США, одной из важных тем переговоров с которыми была оценка потенциальной иранской угрозы.

Между тем официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни назвал «беспочвенными» сообщения о подготовке покушения. По словам иранского дипломата, это «часть психологической войны, развязанной врагами (Ирана), в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям».

Это уже четвертый случай, когда нам сообщают о готовящемся покушении на Владимира Путина. Сначала в 2000 году украинские спецслужбы заявили, что спасли Владимира Путина от покушения во время августовского неформального саммита СНГ в Ялте. Затем, в 2001 году, азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить покушение на Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его визита в Баку в 2002 году. В обоих случаях речь шла о чеченских боевиках. И наконец, в 2004 году, после крушения в Греции вертолета, в котором погибли 17 человек, в том числе Патриарх Александрийский, ряд греческих СМИ сообщал, что в вертолете должен был лететь Владимир Путин.

В ходе рабочей поездки в Иран Владимир Путин должен принять участие во втором саммите глав прикаспийских государств – России, Азербайджана, Туркмении, Казахстана и Ирана. Первый такой саммит прошел в 2002 году в Ашхабаде: было провести вторую такую встречу в 2003 году, но она каждый год откладывалась. Поездка Путина должна стать первым официальным визитом лидера нашей страны в Иран после Иосифа Сталина, который участвовал в Тегеранской конференции в 1943 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.