28 марта 2024, четверг, 20:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2009, 03:07

Из Лиги в Лигу

Футболисты казанского "Рубина" провели свой последний матч в году в Милане против местного "Интера". Несмотря на поражение со счетом 0:2, российский клуб продолжит участие в еврокубках весной. Правда, не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы.

По итогам группового этапа ЛЧ – а в среду прошли последние матчи этого раунда – "Рубин" занял в своей группе третье место, что дало команде "утешительную" путевку в Лигу Европы. Хотя наши соотечественники были близки к тому, чтобы вообще вылететь из еврокубков. Дело в том, что в параллельном матче против "Барселоны" киевское "Динамо" удерживало ничейный счет и, по раскладам опережало "Рубин". Но за несколько минут до финального свистка новоявленный обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси вывел "Барсу" вперед. Каталонцы победили – 2:1.

Итоговое положение в группе F таково: 1. "Барселона" - 11, 2. "Интер" - 9, 3. "Рубин" - 6, 4. "Динамо" - 5.

Судьбу встречи "Интер" - "Рубин" решили точные удары в исполнении Это’о и Балотелли. Первый отличился на 31-й минуте, второй – спустя полчаса.

Для того чтобы завоевать путевку в весеннюю стадию именно этого турнира (а не Лиги Европы), двукратному чемпиону страны необходимо было как минимум побеждать. Однако задача эта, согласитесь, не из легких. При всем уважению к "Рубину", итальянский клуб все же повыше классом. Да и "Интер" был мотивирован. Ситуация в группе перед шестым туром была настолько запутанной, что итальянцы теоретически могли вообще вылететь из ЛЧ, уступи они "Рубину".

Да, "Рубин" побеждал в гостях саму "Барселону" (2:1), но это после этого колоссального успеха (правда, казанцы в той встрече в основном оборонялись) игру российского клуба соперники по группе наверняка изучили – чтобы обезопасить себя от неприятного сюрприза.

"Интер" в среду вечером владел заметным игровым преимуществом, но и "Рубин" то и дело огрызался и создавал моменты для точных ударов. Жаль только, этим моменты так и остались нереализованными.

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев, комментируя поражение своих подопечных, отметил, что успешное выступление казанцев и ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов подчёркивает прогресс российского футбола. "Просто факт того, что мы принимали участие в групповом этапе Лиги чемпионов, это уже большой шаг вперёд для нашей команды и нашего футбола. Это очень здорово - играть в одной группе с такими командами, как "Интер", "Барселона", киевское "Динамо" и играть с ними на равных. А если ещё обратить внимание на выход ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов, точно можно сказать, что это прогресс российского футбола", - цитирует Бердыева "Чемпионат.ру".

Наствник "Интера" Жозе Моуринью, на игру с казанским "Рубином" выставивший атакующий состав, остался доволен своим решением. "Интер" вышел на игру в атакующем составе. Было трудно выбрать более атакующий состав, чем этот. Уже в первые десять минут матча мы могли забивать два гола, но, увы, не сделали этого. После второго гола, который забил Балотелли, мы заиграли более уверенно и могли позволить себе немного расслабиться. Сегодня "Интер" мог забивать и больше. Это была нормальная, заслуженная победа. Мы, конечно, не показали превосходный футбол, но то, что победа заслуженна, не имеет права отрицать даже "Рубин", - приводит слова Моуринью тот же источник.

Итак, определились все участники плей-офф: "Бордо", "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Челси", "Фиорентина", "Барселона", "Севилья", "Арсенал", "Бавария", ЦСКА (молодцы, выиграли вчера у "Бешикташа"), "Милан", "Порту", "Лион", "Интер", "Штутгарт", "Олимпиакос".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.