29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2010, 10:34

Госдуме предложили проверить целесообразность существования комиссии РАН по лженауке

Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев предложил думскому комитету по науке и наукоемким технологиям и комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции проверить деятельность Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Депутата интересует статистика вынесенных положительных и отрицательных заключений и в целом обоснование целесообразности существования подобной комиссии при Академии.

"Ежегодно российскими учеными представляются сотни перспективных научных проектов, способных значительно расширить спектр отечественной инновационной продукции, так необходимой сейчас нашему государству. Все они, в случае претендования на государственное финансирование, сталкиваются с серьезной проблемой – экспертизой Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, возглавляемой академиком Эдуардом Кругляковым", - написал Селезнев.

Напомним, что недавно комиссия РАН по лженауке, организованная нобелевским лауреатом Виталием Гинзбургом, резко раскритиковала проект "Чистая вода" - его подрядчиком является Виктор Петрик, которого в научном сообществе считают шарлатаном и псевдоученым. Петрик утверждает, что изобрел способ очищать радиоактивную воду "до состояния чистой питьевой". Несмотря на критику ученых, Петрика поддержал главный единоросс Борис Грызлов. Сейчас проект Грызлова-Петрика "Чистая вода" имеет статус госпрограммы и претендует на то, чтобы получить 165 млрд бюджетных рублей, которые можно будет тратить почти бесконтрольно.

Депутат Селезнев пишет, что комиссия РАН по борьбе с лженаукой борется "с чуждой идеологией". "После объявления Комиссией по лженауке «ноу-хау» шарлатанством от него отворачиваются все. Никакие инвестиции на дальнейшее развитие проекта привлечь невозможно, кроме того дискредитации подвергается сам исследователь", - жалуется Селезнев.

В январе этого года председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов высказал мнение, что Академия наук мешает инновациям. Про отдела по лженауке в РАН он заявил буквально следующее: "Меня этот факт очень удивляет - как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это мракобесие какое-то", - заявил он.

Депутат Селезнев в своем документе нигде прямо не упоминает проект Грызлова-Петрика, который академик РАН Владимир Захаров называл "крупнейшей аферой нашего времени". Депутат утверждает, что основанием для его протокольного поручения стали "обращения молодых ученых, которые не смогли получить одобрения своих проектов в комиссии, и теперь проекты не могут рассчитывать на поддержку из бюджета".

Между тем, как сообщила 11 марта "Газета.ру" со ссылкой на самого Селезнева, Госдума отклонила его протокольное поручение. Причина техническая: автора не оказалось в зале пленарных заседаний, а согласно регламенту парламента в таких ситуациях документы автоматически отклоняются. По словам Селезнева, в ближайшее время он вновь внесет это протокольное поручение в Госдуму.

Отметим, что депутат Селезнев уже не в первый раз выступает с сомнительными инициативами. Сейчас он воюет с американской компьютерной игрой Call of Duty: Modern Warfare 2, изданной в России фирмой 1C. В одном из эпизодов игроку предлагается роль сотрудника спецслужб, тайно внедренного в русскую террористическую группировку, которая организует нападение на один из московских аэропортов и расстреливает в нем мирных граждан. Игра вышла в России без этой миссии, однако, по словам депутата, "дело в том, что данную игру вообще продают в России". Селезнев обратился в ФСБ и МВД с просьбой проверить игру на предмет соответствия закону "О противодействии экстремистской деятельности", мотивируя это "многочисленными обращениями граждан, пострадавших от действий террористических бандформирований и экстремистских группировок". До этого депутат предлагал изъять у компании 1С "грязные деньги", вырученные от продажи игры. В компании выражали опасение, что такая схема "может быть частью схемы по переделу бизнеса".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.