19 марта 2024, вторник, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2010, 10:52

Господа киноведы и кинокритики!

Никита Михалков и Елена Ямпольская выступили с заявлениями по поводу сфальсифицированного "интервью Михалкова Ямпольской", размещенного на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков России, и процитированного в СМИ.

Заявление Никиты Михалкова:

Господа киноведы и кинокритики!

Как мне стало известно, 2 мая 2010 года в Интернете на сайте "Кинопресса.ру", именующем себя официальным сайтом Гильдии киноведов и кинокритиков России, был размещен текст под заголовком «Мы пали жертвой заговора», в котором опубликована якобы моя беседа с заместителем главного редактора «Известий» Еленой Ямпольской в связи с прокатом фильма «Утомленные солнцем 2» (http://www.kinopressa.ru/news/671.html).

Этот материал является фальшивкой, сфабрикованной кем-то из ваших коллег, в которой от моего имени высказываются абсолютно бредовые и абсурдные вещи, а сам по себе приведенный текст интервью мог бы оскорбить достоинство любого здравомыслящего человека.

Вы можете от своего имени писать и говорить обо мне и о моей картине все, что вам заблагорассудится - это дело совести, воспитания, вкуса и интеллекта каждого из вас, но хотелось бы предостеречь легкомысленных лгунов от поступков, которые не только наносят чудовищный ущерб репутации вашей Гильдии, но и могут повлечь за собой определенные правовые последствия.

При всей развязности вашего тона и действий вы должны осознавать, что безнаказанность и вседозволенность имеют предел.

Никита Михалков

Заявление Елены Ямпольской:

На сайте Гильдии киноведов и кинокритиков появился текст «Мы пали жертвой заговора», подписанный моей фамилией. Это интервью, которое я якобы взяла у режиссера Никиты Михалкова в связи с прокатом картины «Утомленные солнцем-2». Не имея досуга для занятий конспирологией и психоанализом, не могу судить о причинах возникновения этой фальшивки, а также о душевных проблемах ее авторов. Однако считаю необходимым заявить, что подобного интервью я у Никиты Сергеевича Михалкова никогда не брала. «Мы пали жертвой заговора» - чистой воды подлог, порожденный безумной фантазией неких анонимов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.