29 марта 2024, пятница, 04:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2011, 18:20

Битва за архитектурную Москву

Москомнаследие ввело запрет на разборку зданий в охранных зонах столицы. Непосредственным поводом стал незаконный снос дома Кольбе. Запрет — важная  веха в борьбе за сохранение архитектурного наследия. Однако для решения проблемы надо изменить систему отношений в московском стройкомплексе.

Чаша терпения московских чиновников переполнена: они запретили даже частичный разбор строений в охранных зонах Москвы. «Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в Москве отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования Департамента культурного наследия», - говорится в сообщении Москомнаследия.

Последней каплей стал снос дома архитектора Кольбе, устроенный компанией Capital Group, несмотря на протесты общественников и Москомнаследия.

Доходный дом на Большой Якиманке по проекту Федора Кольбе и инженера Властова был построен на рубеже 19 и 20-го

«Заявления компании-застройщика о том, что «фасадная стена дома Кольбе упала сама из-за ее аварийности» не выдерживают никакой критики. На видеозаписи, оказавшейся в нашем распоряжении видно, как .. экскаватор девелопера методично сносит ковшом вполне крепкий и ценный фасад здания. Напомним, что это произошло после официальных обращений Москомнаследия (прилагается), требующих прекращение ведения указанных работ, а также после неоднократных заверений компании-застройщика, гарантирующих сохранить фасад исторического здания», - мотивируют свою позицию в Москомнаследия.

Департамент также инициирует процедуру отзыва Градостроительного плана земельного участка у компании-застройщика и подает иск в прокуратуру Москвы с целью проверки законности действий Capital Group.

Ранее активисты движения «Архнадзор», протестуя против сноса дома Кольбе, обратились к правительству Москвы с предложением «приостановить действие выданных при прежней городской администрации многочисленных согласований, разрешений и ордеров на снос и разборку исторических зданий Москвы – во избежание новых градостроительных конфликтов и новых – необратимых – утрат исторической застройки нашего города». Также активисты призвали мэрию «рассмотреть вопрос о создании при ГУВД Москвы специализированного подразделения полиции (по аналогии с экологической полицией), в задачи которого входило бы пресечение противоправных мер и водворение законности в сфере сохранения объектов культурного наследия, ценных градоформирующих объектов, исторической застройки на территориях объединенных охранных зон Москвы».

В целом дом Кольбе, уволившего Юрия Лужкова Дмитрия Медведева и даже застройщика-варвара можно поблагодарить. Создан прецедент — отныне застройщики будут вынуждены по крайней мере оглядываться на чиновников и общественность при сносе исторических зданий. В лужковском стройкомплексе таковых сантиментов не предполагалось.

Иное дело — и здесь, пожалуй, правы активисты «Архнадзора» - что чиновные окрики должны быть подкреплены и силовым ресурсом. Иначе и новые запреты найдется много способов обойти или игнорировать.

Жалобы на строительство будут игнорироваться застройщиками, покуда наказание за снос не будет систематическим и жестким. Как игнорировала все окрики компания-застройщик, уничтожившая дом Кольбе, обещая приостановить стройку и тут же возобновляя снос.

Можно, конечно, говорить о неправильных инвесторах, но сложившаяся на сегодняшний день практика носит системный характер. И ответы на вопрос о варварском сносе исторического наследия лежат в системной плоскости. Покуда маржа в области столичной застройки будет в несколько сот процентов, а неформальные обязательства инвесторов перед строительными чиновниками и плата за подключение инфраструктуры будет запредельно высокой, сложно ожидать от застройщиков и чиновников бережного отношения к архитектурному наследию. Просто риски всегда будут ниже прибыли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.