29 марта 2024, пятница, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2011, 10:18

Повод для гордости

В минувшее воскресенье в Москве на Гоголевском бульваре прошёл гей-парад. То есть, не совсем гей парад, демонстрация называлась "Марш Равенства" и организовали её, помимо ЛГБТ-активистов (ЛГБТ – привычная международная аббревиатура от перечисления "лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры"), также московские феминистки, левые радикалы и анархисты. Марш был недолог, всего-то от памятника писателю до метро "Кропоткинская", места бывшей ежевоскресной самиздатской толкучки, да и принимало в нём участие немного народу, человек 60 по минимальным оценкам и 100 по максимальным.

Тем не менее, эта небольшая акция даёт сразу несколько поводов для гордости, которые в исторической перспективе может быть и станут основаниями для какой-то нормальной жизни в стране, если только получат общественное продолжение и смогут укорениться.

Во-первых, фактом проведения этого марша преодолён антиконституционный запрет московских властей – организаторы, так же как и Николай Алексеев, чья запрещённая акция, возможно, ещё впереди, подавали уведомление, правда не на Гоголевский, а на другой бульвар, и этот бульвар в течение всего дня был блокирован милицией, полицией и ОМОНом (судя по надписям на машинах), у гуляющих проверяли рюкзаки и дамские сумочки.

Очень хорошо, что традиция диких демонстраций, заложенная около десяти лет назад анархистами и антифашистами, продолжается. Очень приятно, что её подхватывают новые люди, демонстрирующие по самым разным поводом. Право – на то оно и право, чтобы его осуществлять. Мнения властей при этом можно и вовсе не спрашивать, раз уж они нарушают свою же собственную Конституцию при рассмотрении почти каждой заявки на демонстрацию.

Хорошо, что акция готовилась конспиративно. То есть это плохо, конечно, что для осуществления свободы собраний в нашей стране надо прибегать к конспирации. Но если уж ставишь себе цель и хочешь непременно добиться её осуществления, иногда конспирация – это единственный выход. Тем более можно гордиться результатом, что ни один из вовлечённых в подготовку или просто уведомлённых о месте сбора не слил информацию случайно или намеренно в сеть, не рассказал никому по аське или по телефону, в общем, не запалился. Конечно, это сокращает масштаб самих акций, но зато делает их осуществимыми. Конспирацию же надо изучать, на всякий случай. Разумеется, нет в ней никакой специфической радости или романтики, это просто одна из техник, которой надо обучиться и применять её, наряду с использованием пароля при входе в электронную почту. В общем, не бином Ньютона.

Также заслуживает одобрения то, что организаторы вывели акцию за пределы якобы демонстрации нетрадиционного внешнего вида, в чём пытаются обвинить ЛГБТ-сообщество гомофобы, ссылаясь на какие-нибудь западные карнавалы. И дело не в том, что гомофобы круто ошибаются, ибо большинство приводимых ими примеров относятся не к ЛГБТ, а к обычным демонстрациям, ибо в западных странах, где считают демонстрации серьёзным, но обычным элементом политики и общественной жизни, есть понимание необходимости хоть в чём-то уходить на шествиях от этой надоевшей обыденности. От этого и карнавальный раскрас первых рядов или кого угодно по выбору, от этого и музыка, и клоунские наряды, и организация питания по ходу колонны – естественно, если демонстрация продолжается четыре, шесть или восемь часов подряд, то как тут без еды, без веселья и, в общем, без карнавала? В России же ситуация другая, тем более в случае коротких диких демонстраций. Все участники "гейфемлефтанархопрайда" на Гоголевском выглядели вполне традиционно, никто бороду в косичку не заплетал, рога на голове лаком не ставил, конский хвост к телу не приделывал, под трупака или зомби не гримировался (попробовал перечислить самое страшное и потенциально способное вывести из равновесия детей или тонких душою взрослых, приводя примеры исключительно из предыдущей российской практики уличных карнавалов-демонстраций по дням Святого Патрика, Дням всех святых и прочим дням). Да и, собственно, один из лозунгов прямо говорил о том, что собравшимся нужен не карнавал, а равенство в правах.

Ну и, наконец, поводом для гордости является мирный и бесконфликтный характер проведения акции: ни одно дерево не было обижено, ни один милиционер не был посажен (в лужу), ни одно животное не раздражено.

А что до тематики, до страшащей и пугающей многих гомосексуальности, то тут вообще-то всё обычно. Откройте глаза, граждане и гражданки. Геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры давно среди нас. Они всегда были среди нас, всегда были частью человечества. Среди них встречаются и бульдозеристы, и петры ильичи чайковские, они есть в каждом офисе, в каждом цеху, в каждой школе (и среди преподавателей, и среди учеников), некоторые из них – наши лучшие друзья, некоторых мы недолюбливаем. Но все они, почти все – вынуждены скрываться, они не могут позвать нас на свадьбу, да и саму свадьбу не могут официально провести. А когда дело доходит до обзаведения детьми, тут тоже начинаются ухищрения и сложности – и кто-то, этих сложностей не в силах преодолеть, страдает. И вот тут уже нет никакого повода для гордости, когда убийства, преступность, казнокрадство, продажность являются нормой общественной жизни, а любовь (пусть для кого-то нетрадиционная) – под запретом. Тут уж не до гордости, сплошной позор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.