Адрес: https://polit.ru/news/1999/01/01/527391/


01 января 1999, 11:01

НАТО разбомбило китайское посольство в Белграде

Сегодня около трех часов ночи две американские ракеты попали в здание китайского посольства в Белграде, в результате чего два человека погибло, двое были объявлены пропавшими без вести и до 30 человек было ранено (сведения противоречивы и сейчас уточняются). Это произошло в ходе самой сильной за время конфликта бомбежки Белграда (перед самым началом бомбежки НАТО объявило о том, что намеревается разрушить ключевые правительственные, военные и полицейские объекты в столице Югославии). Как сообщает «Рейтер», погибла корреспондент китайского информационного агентства «Синьхуа», личность второго погибшего человека официально не установлена.

Китайцы потребовали созыва Совета Безопасности, что и было сделано рано утром. Кроме того они сделали резкое официальное заявление, возложив ответственность за катастрофу на НАТО, а также потребовали немедленно прекратить бомбардировки Югославии для предотвращения дальнейших человеческих жертв. Китайский представитель дал интервью «Рейтеру», сказав, что повод, по которому собирается Совет Безопасности «очень и очень серьезен». НАТО принесло официальные извининения Китаю, заявив, что «летчик не целился в посольство».(Кстати, именно Китай представлял интересы Югославии в США после того, как 24 марта Югославия разорвала со Штатами дипломатические отношения.)

Но самым серьезным последствием этого инцидента может стать срыв боннских договоренностей: именно на Россию в Бонне возлагалась миссия склонить Китай к тому, чтобы "провести" боннские решения через Совет Безопасности. Ясно, что теперь аргументов российской дипломатии не хватит.