Адрес: https://polit.ru/news/1999/01/27/527800/


27 января 1999, 15:20

Договор о дружбе с Украиной: Лужков против, Иванов за

В Совете Федерации продолжаются весьма непростые дебаты о необходимости подписания договора о дружбе с Украиной. Уже выступил Лужков, призвав не торопиться и все продумать, поскольку «важно развивать отношения между этими двумя странами». По Лужкову, в договоре плохо прописаны три пункта: черноморский флот, Севастополь и положение русскоязычного населения, и договор эти проблемы не решает, «а загоняет вглубь». Мэр двумя руками за нормализацию отношений, но призывает не делать договор «документом, закрепляющим право Украины на Севастополь и оставляющим русское население на Украине с ярко выраженной тенденцией нарушения его прав».

Лужкову ответствовал глава МИДа Игорь Иванов, считающий, что откладывать ратификацию договора ни в коем случае нельзя. (Вчера многие эксперты пели в один голос, что если договор не будет подписан, отношения между Россией и Украиной устремятся к абсолютному нулю.) Иванова назвал договор «рамочным», то есть закладывающим основы для дальнейших отношений. Намекнув, что выступление Лужкова было весьма эмоциональным, но не слишком содержательным, Иванов признался, что другой договор о дружбе с Украиной МИД подготовить не в состоянии. Если же договор не подписывать, Россия останется вообще без черноморского флота.

Сейчас в дебатах объявлен перерыв до четырех часов дня. Потом решено заслушать губернаторов, чьи владения непосредственно граничат с Украиной.