Адрес: https://polit.ru/news/1999/03/05/528879/


05 марта 1999, 12:01

Реакция российских политиков на снятие Березовского — Лебедь, Лужков, Лапшин

Российские политики продолжают комментировать отставку Березовского. Лебедь считает, что решение Ельцина «весьма предварительное». По мнению Лебедя, «СНГ дышит на ладан, и Борис Березовский, безусловно, со своей энергией является последним цементирующим фактором этой почти умершей системы и, если его оттуда убрать, она развалится на глазах».

Лужков, напротив, очень рад. По его словам, «жесткая и ясная» формулировка решения Ельцина свидетельствует о том, что «руководство государства наконец прозрело и увидело, что представляет из себя этот человек». Лужков отметил, что необходимо разобраться «с тем, что натворил Березовский» в других сферах своей деятельности.

Лидер Аграрной партии Лапшин также не скрывает своего хорошего настроения и считает решение об отставке «началом завершения грязной кампании, развязанной в последние дни против правительства Евгения Примакова». Отставка Березовского, по мнению Лапшина, наглядно свидетельствует о том, что "попытка реванша горе-реформаторов терпит логичный и сокрушительный крах". Лапшин заявил, что если "для ровного счета из правительства все же выведут Маслюкова или Кулика, у АПР и наших союзников не будет оснований поддерживать правительство".