Адрес: https://polit.ru/news/1999/04/23/530308/


23 апреля 1999, 11:46

Переданное через Черномырдина мирное предложение Милошевича отвергнуто; США впервые публично признают возможность введения сухопутных войск

Президент США Клинтон и британский премьер-министр Блэр уже отвергли мирное предложение Слободана Милошевича, которое он передал через Виктора Черномырдина. Об этом уже сообщили все мировые агентства. Представитель британской стороны заявил, что и Клинтон, и Блэр считают предложения Милошевича недостаточными для выполнения условий НАТО. Напомним, что мирное предложение Милошевича допускает присутствие международных сил в Косово, под эгидой ООН и с участием России. Впрочем, о каких силах идет речь - вооруженных или нет, с участием войск НАТО или нет - Черномырдин после переговоров с Милошевичем не сообщил. Клинтон и Блэр, как сообщил представитель Пентагона, подтвердили, что бомбардировки Югославии по-прежнему остаются верной тактикой Альянса.

А представитель Пентагона Кевин Бэйкон заявил, как передает Reuters, что "НАТО будет изучать возможности для отправления в Косово сухопутных войск, как в "благополучной", так и в "неблагополучной" ситуации. Таким образом, Соединенные Штаты впервые официально признали возможность отправки в Косово сухопутных войск.

Как мы уже сообщали, сербское телевидение больше не функционирует. Агентства передают заявление НАТО о том, что, если сербское телевидение возобновит свою работу, авиация НАТО нанесет по нему повторный удар. А "Эхо Москвы" сообщает, что сербское телевидение уже снова вышло в эфир.