Адрес: https://polit.ru/news/1999/04/23/530319/


23 апреля 1999, 15:05

Банкиры обратились с письмом к Е.М.Примакову с просьбой пересмотреть решение о введении 5%-ной пошлины на экспорт золота

Вслед за МНС за снижение пятипроцентной пошлины на экспорт драгметаллов выступила ассоциация российских банков. Ассоциация обратилась к Е.М.Примакову с просьбой пересмотреть решение о введении пятипроцентной пошлины. В обращении банкиров указывается, что банки не располагают соответствующими источниками дохода для уплаты новой пошлины. Там же сообщается, что около 70% всего подлежащего добыче золота уже законтрактовано по ценам, "приближенным к ценам мирового рынка", а именно, только на 0.5% - 2.5% ниже цены "лондонского фиксинга", и в этом случае прибыль банка не превышает 0.5%-1%. Переложить же бремя расходов на производителя будет, утверждают банкиры, затруднительно. Ассоциация также подсчитала, каков будет убыток бюджета в случае, если банки вместо экспорта будут продавать золото в полном объеме в ЦБ и Гохран - прямые потери по наиболее собираемым налогам составят 2 млн долларов, потери внебюджетных фондов - 1.9 млн долларов, а Таможенный комитет из-за недополучения сбора за таможенное оформление при возможном экспорте 60 тонн золота недосчитается 800 тыс. долларов.

Таким образом, банки сумели насчитать убыток в размере 5.7 млн долларов. Даже на фоне очень скромного российского бюджета цифра не впечатляет.