Адрес: https://polit.ru/news/1999/04/27/530378/


27 апреля 1999, 13:04

Сумма кредита МВФ снизилась до 2.5 млрд долларов; подробности об отчете московской миссии фонда; эксклюзивный комментарий Егора Гайдара для "Полит.Ру"

Пока российская делегация ведет переговоры с МВФ в Вашингтоне агентство Bloomberg познакомило публику с деталями отчета, представленного миссией МВФ руководству фонда по итогам работы в Москве. В отчете сказано, что МВФ предоставит России кредит только после реализации правительством ряда предварительных мер, к которым, в частности, относится разработка индивидуальных планов по оплате нефтегазовыми компаниями 100% задолженности по налогам до конца ноября текущего года. Российской стороной также должны быть осуществлены меры по стабилизации банковской системы, законодательные ограничения оттока капитала, усиление законодательства для предотвращения незаконных финансовых операций.

В отчете также говорится, что фонд не даст кредитов, пока не получит удовлетворительных результатов аудиторских проверок использования средств двух предыдущих траншей кредита МВФ. Проверки должны быть завершены к середине мая, а заседание Совета директоров МВФ, на котором будут оценены принятые Россией вышеперечисленные меры, состоится, как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор от России Алексей Можин, самое раннее, в начале июля.

А осведомленный источник, близкий к переговорам, сообщил "Интерфаску", что максимальная сумма, на которую может рассчитывать российское правительство, в ходе переговоров с МВФ снизилась до 2.5 млрд долларов. Раньше речь шла о 4.6-4.8 млрд.

Егор Гайдар прокомментировал для "Полит.Ру" идущие сейчас в Вашингтоне переговоры между российским правительством и МВФ. Гайдар считает, что первый транш Россия может получить уже к концу июня, то есть до заседания Совета директоров.