Адрес: https://polit.ru/news/1999/05/17/531015/


17 мая 1999, 11:08

Кто провалил импичмент: предварительные "поименные" данные о голосовании

Некоторые именные подробности голосования по импичменту по данным НТВ. Самые дисциплинированные - "аграрии": 35 аграриев взяли 175 бюллетеней и проголосовали ими против Ельцина. У коммунистов были больной Сметанкин, нервный Пешков (от волнения он "по недоразумению" проголосовал против пункта о геноциде) и 3 недействительных бюллетеня. В "Народовластии" просто обнаружилось скопище ренегатов: из 47 человек за "чеченский" пункт проголосовали всего 42.

В "Российских регионах" процент сторонников импичмента оказался меньше ожидаемого. Сам О.Морозов голосовал по "чеченскому" пункту, а вот "женщина России" Е.Лахова озабочена, помимо Чечни, еще развалом армии и геноцидом народа, в коих винит Ельцина своими бюллетенями. Такая же боль за армию одолевает и другую женщину-депутата Э.Панфилову. НДРовцы, несмотря на скептические прогнозы, выступили солидарно против импичмента с завидной дисциплинированностью. Лишь казачий атаман Мартынов проголосовал за пункт об октябрьских событиях 93 года. "Яблоко", напротив, несмотря на многочисленные заявления, не выдержало солидарного голосования: аж 5 человек из 46 не вернули бюллетени, Г.Садчиков и вовсе голосовал против "чеченского" пункта, а предприниматель-яблочник М.Юрьев опустил недействительный бюллетень. У ЛДПР были два ренегата, голосовавших "за", с которыми Жириновский обещает теперь разобраться.

С особой рьяностью голосовали против Ельцина "лужковцы": генерал Громов - "за" по всем пунктам, бывший пограничник Николаев, любимец Ельцина, которому не раз предлагался пост министра обороны, тоже винит его во всем от "Чечни" до "геноцида". Не только Чечня, но и развал Союза гложут душу особо доверенного лужковца вице-спикера Думы полярника Чилингарова.