Адрес: https://polit.ru/news/1999/05/28/531480/


28 мая 1999, 18:24

Степашин называет положение Милошевича безвыходным; Турция готова участвовать в наземной операции

Продолжаются переговоры Черномырдина с Милошевичем, которые, по заверению их участников, сильно осложнило обвинение в преступлениях против человечности, которое выдвинул в отношении Милошевича Военный трибунал ООН. Прилетев в Белград, Черномырдин в присутствии министра иностранных дел Югославии Зивадина Йовановича, как свидетельствует "Reuters", сказал: "Конкретные результаты переговоров я должен был привезти с собой. Однако из-за вчерашней ситуации с Трибуналом произошли изменения".

Сергей Степашин заявил сегодня следующее: "То, что Милошевич сейчас находится в тяжелом, безвыходном положении - это очевидно, на встречу с ним отбывает спецпредставитель президента по балканскому урегулированию Виктор Черномырдин. И только после его возвращения мы сможем ответить на вопрос, может ли быть продолжен мирный диалог, либо Югославия будет втянута в сухопутную войну, чего тоже нельзя исключить". Он также заметил, что раз против Милошевича "возбуждено уголовное дело, следовательно он имеет право на защиту".

Вчерашнее решение Трибунала и резкие заявления Черномырдина в "The Washington Post" усиливают разговоры о возможности проведения сухопутной операции против Сербии. Так, один из высокопоставленных турецких генералов заявил, как утверждает "Reuters", что Турция может присоединиться к сухопутной операции против Югославии, если НАТО примет такое решение.