Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/02/531625/


02 июня 1999, 15:14

Жуков не может предсказать судьбу экономических законопроектов, но считает, что их отклонение чревато тяжелыми последствиями

Сегодня, когда Дума приступает к рассмотрению экономических законопроектов, глава Бюджетного комитета Думы Жуков в очередной раз распространялся о перспективах их прохождения в парламенте. Жуков считает судьбу проектов в Думе непредсказуемой, и зависеть она будет от многих факторов, в том числе - от отношения депутатов к новому правительству. По словам Жукова, уход Задорнова из Минфина осложнит не только сами переговоры с МВФ (хотя Задорнов назначен спецпредставителем по переговорам в ранге первого вице-премьера), но и прохождение законов в Думе. Жуков напомнил, что МВФ требует не конкретных законов, а увеличения бюджета, и вновь подчеркнул, что осложнение переговоров с МВФ, реальное в случае отклонения в Думе законопроектов, может привести к весьма тяжелым последствиям. Жуков сообщил о своей готовности содействовать тому, чтобы "пакет законов не провалился".

Напомним, что Бюджетный комитет рекомендовал Думе принять один экономический закон из четырех v "О реструктуризации банков", с тем, чтобы после первого чтения статус АРКО был бы обсужден еще раз, - и отклонить три других: два налоговых и наделяющий ЦБ правом выпускать собственные облигации. Бюджетный комитет считает, что они нуждаются в сильнейшей доработке.