Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/23/532492/


23 июня 1999, 18:21

Христенко рассчитывает на первый транш от МВФ уже в конце июля, а в противном случае - на кредиты ЦБ, в которых ему уже отказал Геращенко

Второй первый вице-премьер Христенко провел сегодня пресс-конференцию, на которой поблагодарил Думу, обеспечившую правительству "урожайный день". По словам Христенко, сегодня проблема постановки доверия правительству "в горячем ракурсе не обсуждается".

По словам Христенко, в конце июня в Москву приедет миссия Фонда, которая займется мониторингом бюджетной и денежной программы правительства, и она же, видимо, во многом определит, возможно ли ставить вопрос о помощи России на Совете директоров МВФ, и, если решение Совета директоров будет положительным, имеет ли смысл рассчитывать на конец июля.

В противном случае, подчеркнул Христенко, для погашения внешнего долга правительству придется использовать кредиты ЦБ - Христенко напомнил, что 4,5 млрд долларов кредитов Центробанка, заложенные в законе о бюджете, использованы еще не до конца. (Мы же напомним, что председатель ЦБ Геращенко сообщил сегодня, что его организация не намерена кредитовать правительство для погашения внешнего долга в третьем квартале этого года). Христенко еще раз отметил, что рассчитывает на положительное решение Совета директоров МВФ, поскольку бюджетно-денежная программа выполнена, в том числе и задание по июньским доходам: в казну поступит не менее 44 млрд рублей. За положительным решением Совета директоров, утверждает Христенко, должны последовать одобрения со стороны Совета директоров ВБ, правительства Японии, а также начаты переговоры с Парижским и Лондонским клубами.

Христенко пообещал в субботу представить публике меры по увеличению доходов, которыми правительство намеревается компенсировать "выпавшие доходы" от неутверждения закона о налоге на АЗС.