Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/28/532704/


28 июня 1999, 18:28

Центральный Банк будет объявлять "технический перерыв", если во время единой сессии курс будет зашкаливать за пределы, и разрешать ему опускаться в "экономически обоснованных ситуациях"

Центральный Банк издал положение о проведении единой торговой сессии на ММВБ, устанавливающее, в частности, пределы отклонения курса рубля во время торгов. Сегодня директор Департамента иностранных операций ЦБ Андрей Черепанов заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, такая мера не означает возврата к политике "валютного коридора". Идея о пределах подразумевает, по словам Черепанова, что при достижении одного из пределов - верхнего либо нижнего - объявляется "технический перерыв", во время которого принимается решение о целесообразности продолжения торгов: "Достижение этого предела никоим образом не означает, что курс доллара в этот день не пойдет выше или ниже", - сказал Черепанов.

Смысл меры заключается в том, что ЦБ намерен с помощью "технического перерыва" отделять зерна от плевел - экономически необоснованное падение рубля от экономически обоснованного: "Если ситуация покажет, что скачок курса произошел не вследствие "психологической атаки", а является экономически обоснованным изменением, то ЦБ РФ разрешит продолжить торги на новом уровне". Таким образом ЦБ полностью сохраняет за собой влияние на валютный курс без необходимости в крайних случаях удерживать его ценой слишком больших объемов валютных резервов.