Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/29/532732/


29 июня 1999, 12:57

Задорнов говорит, что российское правительство выполнило задачи МВФ, и отказывается сообщить, каким образом будет компенсирована неудача с налогом об АЗС

Сегодня в Москве начала работу миссия МВФ. Спецпредставитель по переговорам с МВФ и ВБ Михаил Задорнов специально созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что по состоянию на первое июля правительство выполнило параметры экономической и денежно-кредитной программы, согласованные с МВФ, и выйдет по итогам первого полугодия на необходимый уровень доходов. Задорнов объявил список prior actions - предварительных действий - интенсификация реструктуризации банковской системы, реабилитация валютного рынка, активизация процедуры банкротства, а также ряд структурных мероприятий, направленных на ускорение расчетов и увеличение в них доли "живых" денег (особенно в случае естественных монополий), от чего должен повыситься сбор налогов. В начале июля правительство начнет готовить бумаги для Совета директоров МВФ, который, по словам Задорнова, при успешном развитии событий может собраться в двадцатых числах июня, а деньги могут быть доступны для правительства уже через три-семь дней после положительного решения. Что касается непринятого налога на АЗС и связанного с ним недосбора денег в бюджет, то Задорнов отказался объяснить, каким образом правительство намерено компенсировать непринятый налог: "Это наш маленький секрет, но у нас есть некоторые заготовки" и подчеркнул, что главное для МВФ - увеличение доходов бюджета. Напомним, что, как предположил вчера первый заместитель министра финансов Вьюгин, правительство может компенсировать налог об АЗС сокращением списка льготников по НДС.

То же предполагает и газета "Время МН". По мнению ее обозревателя Александра Беккера, "шум, поднятый вокруг налога об АЗС, того не стоил", и, видимо, "был отвлекающим маневром правительства" - потеряв 4 млрд рублей на бензине, "Степашин выиграл на других фронтах". Беккер отмечает, что постановление о сокращении перечня продовольственных товаров, облагаемых льготной ставкой НДС, подписанное премьером "без привлечения внимания", вступило в силу с 1 июля.