Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/30/532771/


30 июня 1999, 09:09

Бабурин поддержал Шешеля в его стремлении присоединить Югославию к России; Драшкович выступил против отставки Милошевича

Делегация Государственной Думы во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным вчера прибыла в Белград. Бабурин провел встречу с вице-премьером правительства Сербии, лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем. Шешель выразил благодарность России за поддержку Югославии в ходе нападения НАТО на страну, однако отметил, что помощь могла быть большей, в первую очередь - "за счет поставки противовоздушных систем". Шешель также призвал ускорить работу над вступлением Югославии в союз России и Белоруссии, подчеркнув, что это является единственной возможностью сохранить Косово в составе СРЮ. Бабурин поддержал это стремление Югославии, передает РБК.

А Би-би-си сообщает о двух митингах против Милошевича, прошедших вчера в Сербии и в Косово. На косовском митинге югославский наследный принц Александр Карагеоргиевич присоединился к призывам главы Сербской Православной Церкви Патриарха Павле об отставке Милошевича. Однако лидер сербской демократической оппозиции Вук Драшкович отказался поддержать акции протеста. Драшкович заявил, что Милошевичу нужно предоставить шанс реформировать правительство.