Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/30/532810/


30 июня 1999, 18:04

Тезисы Гайдара на международной конференции "Новые рубежи. Стратегические проблемы следующего этапа экономических реформ в России"

Россия не сможет обслуживать свои внешние долги - это факт публично или молчаливо признанный во всем мире; задача их реструктуризации и частичного списания - ключевая политическая и экономическая задача, без решения которой невозможно обеспечение относительной устойчивости экономики, заявил Егор Гайдар на открывшейся сегодня в Институте экономики переходного периода конференции "Стратегические проблемы следующего этапа экономических реформ".

Именно проблему долгов в первую очередь вынужден будет решать следующий президент России, кто бы он ни был. При этом, заявил Гайдар, очевидно, что долги будут "списаны" не автоматически, а лишь по польскому варианту, т.е. реструктурированы под конкретную программу глубокого реформирования экономики. Такая программа, предложенная "извне", навязанная кредиторами, оказывается, как показывает опыт, не слишком эффективной, а потому необходимо уже сегодня разрабатывать контуры собственной программы.

Отвечая на вопрос из зала, Гайдар заявил, что считает необходимым избежать существенного удорожания курса рубля для сохранения позитивных тенденций в экономике - роста импортозамещения. Тезисы Гайдара на международной конференции "Новые рубежи. Стратегические проблемы следующего этапа экономических реформ в России"