Адрес: https://polit.ru/news/1999/07/10/533266/


10 июля 1999, 16:28

Анпилов хочет объединяться с Лужковым

Виктор Анпилов считает, что у его движения "Трудовая Россия" есть возможность найти общий язык с лужковским "Отечеством". Их роднит, например, отношение к "преступной" приватизации. Дальнейшее сближение станет возможным, если московский мэр согласится с тем постулатом "трудороссов", что России не требуется институт президентства, заявил Анпилов в интервью "Интерфаксу".

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что еще в прошлом месяце лидер "Трудовой России" высказывал полностью противоположное мнение: в обращении к коммунистам России, подписанным также Евгением Джугашвили и лидером "Союза офицеров" Станиславом Тереховым, говорилось, что заигрывать с Лужковым "не время", а "пора строиться в единую железную колонну и повести за собой рабочих, крестьян, армию и всех людей труда", создав единый избирательный блок "Коммунисты России".

Правда, сам Лужков вряд ли обрадуется такому неожиданному союзнику, который еще вчера призывал своих сторонников во Владивостоке запасаться оружием и завязывать контакты с армией. Тем более, что пост президента явно не потерял для него своей притягательности.