Адрес: https://polit.ru/news/1999/07/13/533366/


13 июля 1999, 16:27

Лужков предложил Степашину защищать отечественного производителя, выдавать кредиты Сбербанка под 7% годовых и объединять демократические силы для дела и созидания

Премьер-министр встречался вчера с Юрием Лужковым. По словам московского мэра, передаваемым РИА "Новости", обсуждали они "широкий круг проблем города", например, работу железнодорожного транспорта, к которой у столичного градоначальника "есть нарекания" (купленные московским правительством стройматериалы и зерно не всегда, оказывается, доставляются вовремя). Кроме того, Лужков предложил для пущего процветания экономики подпитывать московские предприятия кредитами Сбербанка, выдаваемыми не более чем под 7% годовых, что, как подсчитал градоначальник, "увеличит потенциал Москвы и России на 8-9% роста производства в год" (напомним, что Москва уже брала в этом году кредиты Сбербанка, а недавно Лужков вновь встречался с Геращенко). Лужков назвал это предложение "новой философией" (не совсем понятно, почему чудо-рецепт распространяется только на московские предприятия). Наконец, мэр затронул "волнующие" проблемы защиты отечественного производителя, в отношении которого он порекомендовал Степашину "протекционизм" и встретил, по его словам, полное понимание.

Кроме того, речь шла об объединении "демократических сил" на выборах, о том, чтобы прийти к "делу и созиданию", уйдя, соответственно, от "крайностей и экстремизма". Степашин, судя по изложению мэра, со всем соглашался, а Лужков остался доволен и назвал встречу "очень полезной".