Адрес: https://polit.ru/news/1999/07/16/533567/


16 июля 1999, 20:43

Белоруссия намерена в три раза увеличить золотой запас; кризисов в банковской системе быть не может; судьба "зайчика" будет решена после подписания Союзного договора

Глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович на сегодняшней пресс-конференции сообщил журналистам, что президент республики Александр Лукашенко поставил перед ним задачу - в течение ближайших двух лет должен быть не менее чем в три раза увеличен государственный запас золота и других драгоценных металлов. Прокопович резонно считает, что эта "задача очень сложная". Для достижения этого белорусские власти намерены совершенствовать сбор и переработку находящихся на территории республики драгметаллов, менять на белорусские товары и "добывать золото путем возможных концессий ряда рудников в других странах". Самое интересное, что размеры золотого запаса Белоруссии неизвестны, а создаваться он начал лишь в прошлом году.

Также Прокопович считает, что кризисные явления в банковской системе Белоруссии отсутствуют и появиться не могут. Отвечая на вопрос о возможной денежной реформе или деноминации белорусского рубля, глава Национального банка дал понять, что это зависит от того, каким будет окончательное решение о создании белорусско-российской союзной валюты. "После подписания Союзного договора мы буквально в течение недели или двух вам скажем, какое мы решение примем".