Адрес: https://polit.ru/news/1999/07/29/534137/


29 июля 1999, 18:48

Внешэкономбанк намерен арестовать счета "Медиа-Моста" и НТВ+; в компании об этом пока не знают, но считают, что это серьезного влияния не окажет и обвиняют во всем Волошина

РИА "Новости" распространило информацию, что во Внешэкономбанк поступило распоряжение Московского арбитражного суда, в котором говорится об "обеспечительном аресте" счетов группы "Медиа-Мост" и "НТВ+", причем судебному приставу уже поручено арестовать счета этих структур.

Пресс-служба ВЭБ, в свою очередь, сообщила "Интерфаксу", что банк "полностью выполнил все свои обязательства перед "НТВ+" и "Медиа-МОСТ" по кредитным соглашениям как в части предоставления средств, так и в вопросе своевременного рассмотрения возможности пролонгации сроков их возврата". Однако "заемщики предприняли попытку погасить кредиты неприемлемым для банка способом - путем передачи пакета ОВВЗ", что вынудило ВЭБ требовать возврата кредитов в судебном порядке.

А сама группа "Медиа-Мост" не располагает информацией о решении арбитражного суда "об обеспечительном аресте счетов" группы и компании "НТВ +". По словам Дмитрия Остальского, советника председателя совета директоров компании, ВЭБ направил два иска, не уведомив суд о факте проведения зачета требований между сторонами, тем самым "проявив недобросовестность и дезориентировав судебные органы". Вместе с тем, по мнению Остальского, "серьезного влияния арест счетов, если даже он и будет произведен, не окажет". И, разумеется, он повторил, что "вся тяжба с Внешэкономбанком затеяна по инициативе главы нынешней администрации президента".