Адрес: https://polit.ru/news/1999/08/04/534391/


04 августа 1999, 16:09

Боос не видит Степашина выше шестого места в федеральном списке "Отечества-Всей России"; портрет Минтимера Шаймиева на "Полит.Ру"

Несмотря на то, что сегодняшние роды нового избирательного колосса "Отечество-Вся Россия" прошли успешно, будущее его пока находится в некотором тумане - например, еще так и не объявлено об участии Е.М.Примакова в качестве первого лица в федеральном списке. На вопрос о премьер-министре Степашине, ставший одним из главных после соответствующего заявления питерского губернатора Яковлева и встречи Волошина, Степашина и губернаторов в Кремле, также нет пока однозначного ответа - наоборот, лидеры нового движения говорят о Степашине по-разному. Так, Георгий Боос в интервью сегодняшнему "Ъ-Daily" фактически дезавуировал недавнее заявление Яковлева и сообщил Степашину, что все места в первых предвыборных рядах нового блока заняты ("Яковлев побежал впереди паровоза. ... К тому же первая тройка списка у нас занята. Четвертое место занято. Пятое место тоже пообещали. Остается шестое место, которое занимаю я. И я, конечно, готов от него отказаться и уступлю его Степашину"). В свою очередь татарский президент Минтимер Шаймиев, сказал сегодня, что в политике нет ничего невозможного , и тем самым мягко поправил вчерашнее сенсационное заявление Олега Морозова о том, что Степашин вообще не намерен участвовать в президентских выборах. Шаймиев также твердо дает понять, что альянс с Лужковым образован исключительно для выборов в парламент.

Такая разноголосица не случайна: лидеры нового предвыборного союза - очень разные люди, и даже внутри "Всей России" между губернаторами очевидно существуют большие разногласия как в экономической, так и в идеологической. Очевидна и разница во взглядах между лидерами губернаторского профсоюза и кандидатом в президенты Юрием Лужковым, например, в вопросах разделения полномочий между регионами и центром. "Полит.Ру" предлагает вашему вниманию политический портрет Минтимера Шайимева - старого аппаратного лидера и неформального предводителя профсоюза губернаторов. Лидеры губернаторского профсоюза: Минтимер Шаймиев